Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

ИНТЕРВЬЮ и публикации в СМИ

"Орловская городская газета" рассказала про лучший дом округа

Дом №161 по Московскому шоссе признан победителем в этой номинации в городском конкурсе по благоустройству. Первое место и звание "Лучший дом" можно считать заслугой председателя домового комитета Нины Фищевой, которая приложила огромные усилия к делу приведения в порядок дома и прилегающей территории, а также сумела организовать на работы по благоустройству своих соседей - причём не только взрослых, но и детей.

Ответственность за семью, за округ, за город

Депутат Бутусов: «Моя работа строится на ответственности за семью, за округ, за город, в котором мы живём». Сегодня гость регионального приложения «АиФ-Орёл» — депутат Орловского городского Совета народных депутатов по избирательному округу № 14 (Северный район), заместитель председателя комитета по экономической политике, ЖКХ и развитию предпринимательства Владимир БУТУСОВ.

«Смотрю на жизнь глазами избирателей!»

Действующий депутат по 14-му избирательному округу считает, что именно это качество в течение пяти лет помогало ему принимать правильные решения в интересах людей, отдавших за него свои голоса. Сегодня Владимир Бутусов рассказывает о своём отношении к работе депутата и избирателям, о проблемах территории и возможностях их решения «Работу с жителями я считаю основой депутатской деятельности. Ведь всё, что призван делать депутат, в конечном счёте должно приносить пользу людям. Это всегда нужно держать в голове, голосуя за любое решение, даже если оно не связано напрямую с жителями твоего округа. А это возможно только если ты работаешь с ними в режиме диалога. Считаю, что мне это удалось. Приёмы избирателей, возможность оставить мне сообщение в почтовом ящике в магазине «Петрович» или позвонить мне напрямую, встречи с жителями по месту жительства – всё это дало мне знание того, чем живут люди на округе, что их беспокоит, что они думают о развитии своего микрорайона и города в целом. За пять депутатских лет многие мои избиратели стали мне настоящими соратниками. Многие важные проблемы округа решались именно благодаря обращениям, подсказкам и советам этих неравнодушных людей. Только один пример. Когда в Орле возникла проблема монетизации льгот ЖКХ, люди стали жаловаться на очереди, на хождение за справками. А мои избиратели подтолкнули меня к мысли о централизованной передаче данных по каждому льготнику в органы соцзащиты. Коллеги по депутатской группе меня поддержали, и в итоге все, кому это было необходимо, смогли оформить документы по принципу «единого окна». Я уверен, что городская власть сможет сделать гораздо больше и будет работать гораздо эффективнее, если будет почаще прислушиваться к мнению людей, которые способны быть немножко «над ситуацией», смотреть в корень проблем. И ещё я уверен, что таких людей в Орле должно быть как можно больше.

Наша сила в том, что мы - вместе

В течение всего депутатского срока Владимир Бутусов помогал жителям своего округа учиться быть настоящими хозяевами на своей территории. — Конечно, жители могут тре­бовать решения проблем, кото­рые у них возникают, от своего де­путата: мол, мы тебя выбрали, ты и работай, — говорит он. — Но это не вариант. 79 процентов обраще­ний избирателей ко мне были на коммунальную тему. Но депутат не может и не должен лично решать в каждом доме вопросы, связанные с управляющими компаниями, благоустройством дворов, улич­ным освещением и т.д. Другое дело — научить людей действо­вать правильно и эффективно. Это я считаю обязанностью депутата. ТОСы могут многое В 2007 году Владимир Буту­сов стал инициатором принятия Положения «О территориаль­ном общественном самоуправ­лении», главная идея которого — закрепить права населения в решении проблем своих терри­торий. — По моему мнению, ТОСы способны оказать большую помощь, как людям, так и власти, — говорит он. — Ведь они являют­ся одной из действенных форм контроля за работой управля­ющих компаний и эффектив­ного вовлечения граждан в ор­ганизацию жизнеобеспечения жилого фонда. Добровольные объединения граждан по месту жительства решают вопросы по благоустройству дворов и ре­монту подъездов, строительству детских и спортивных площа­док, содействуют паспортиза­ции населения, телефонизации, электрификации, газификации и даже строительству жилья.