Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Наша сила в том, что мы - вместе

В течение всего депутатского срока Владимир Бутусов помогал жителям своего округа учиться быть настоящими хозяевами на своей территории.

— Конечно, жители могут тре­бовать решения проблем, кото­рые у них возникают, от своего де­путата: мол, мы тебя выбрали, ты и работай, — говорит он. — Но это не вариант. 79 процентов обраще­ний избирателей ко мне были на коммунальную тему. Но депутат не может и не должен лично решать в каждом доме вопросы, связанные с управляющими компаниями, благоустройством дворов, улич­ным освещением и т.д. Другое дело — научить людей действо­вать правильно и эффективно. Это я считаю обязанностью депутата.

ТОСы могут многое

В 2007 году Владимир Буту­сов стал инициатором принятия Положения «О территориаль­ном общественном самоуправ­лении», главная идея которого — закрепить права населения в решении проблем своих терри­торий.

— По моему мнению, ТОСы способны оказать большую помощь, как людям, так и власти, — говорит он. — Ведь они являют­ся одной из действенных форм контроля за работой управля­ющих компаний и эффектив­ного вовлечения граждан в ор­ганизацию жизнеобеспечения жилого фонда. Добровольные объединения граждан по месту жительства решают вопросы по благоустройству дворов и ре­монту подъездов, строительству детских и спортивных площа­док, содействуют паспортиза­ции населения, телефонизации, электрификации, газификации и даже строительству жилья.


—Органы ТОС должны осу­ществлять общественный конт­роль за деятельностью управ­ляющих компаний, органов вла­сти, вносить предложения по вопросам улучшения условий проживания на их территории, участвовать в выборе подряд­ных организаций для работы в местах их проживания. Мало кому известно, что кроме вышеперечисленных возможностей, ТОС имеет право осуществлять общественный контроль за ис­пользованием муниципальной собственности, за соблюдени­ем прав потребителей предпри­ятиями торговли и сферы услуг, вносить предложения в органы власти по вопросам выделения земельных участков под скверы, стоянки автомобилей и другие общественно-полезные цели.

Неудивительно, что процесс принятия Положения о ТОС, пре­доставляющее организованному населению полномочия, которые прежде имела только власть, шло «со скрипом», - Пришлось преодолеть немалое сопротив­ление 'чиновников, прежде чем документ был принят.

—Горожане сразу стали при­менять Положение о ТОС, — го­ворит Владимир Бутусов. — Зна­чит, людям не всё равно, они имеют гражданскую позицию, хотят и могут работать на общую пользу.

Владимир Бутусов первым стал внедрять Положение об ор­ганах ТОС на своём округе. Он помог создать восемь уличных и домовых комитетов, которые объединили более 2,5 тысяч жителей округа.

—Силу ТОСов смогли оценить многие жители нашего округа, — говорит депутат. Владимир Бу­тусов. — Совместно с органами ТОС на нашем округе было по­строено 9 детских и спортивных площадок во дворах домов № 161, 163, 165,166, 167, 169, 171 по Московскому шоссе, №1, 3 по ул. Рощинской, для подрост­ков мы уже в следующем году планируем строительство спор­тивной площадки с хоккейной коробкой во 2-м ив 10-м микро­районах. Денежные средства для проектно-сметной докумен­тации уже утверждены.

Бутусов считает необходимым:

— разработать целевую программу развития ор­ганов ТОС;

— предусмотреть воз­можность передачи в безвозмездное пользо­вание помещений для их работы;

— внедрить систему му­ниципальных грантов для стимулирования де­ятельности объединений граждан по месту жи­тельства.

— Когда у органов ТОС поя­вятся денежные средства для реализации проектов социально-экономического развития своих территорий, население сможет благоустраивать места своего проживания ещё поэффектив­нее многих городских служб, — с уверенностью говорит он.

Мы подходим к осознанию того, что реально может сообщество граждан по месту жительства. Я считаю необходимым создать Ассоциацию  ТОС, которая совместно Ассоциацией управляющих компаний будет действенной площадкой для  диалога, обсуждения проблем и сотрудничества на взаимовыгодных условиях. Такая  Ассоциация позволит сделать процесс реформирования ЖКХ открытым и понятным населению.

По мнению Владимира Бутусова, общественное самоуправление без активности населения остаётся малоэффективным, поскольку главный участник управления домом — житель. Без его живого участия реформировать ЖКХ не получится.

—  Тем не менее, органы ТОС нуждаются в материальной поддержке со стороны органов власти. Требует корректировки положение «О материальном  стимулировании органов ТОС города Орла», необходимо введение системы муниципальных грантов. Это должна быть реальная помощь. На законодательном уровне, по моему мнению, муниципалитеты должны обобщить опыт ТОС в России и использовать его для развития территориального общественного самоуправления в нашем городе.

Я верю, что роль органов ТОС будет возрастать.

Ведь ТОСы — наша  национальная особенность.

«Неделя в Орле» городская газета, выпуск 6(240), от 16 февраля 2011 года

www.orelgrad.ru