Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

«Смотрю на жизнь глазами избирателей!»

Действующий депутат по 14-му избирательному округу считает, что именно это качество в течение пяти лет помогало ему принимать правильные решения в интересах людей, отдавших за него свои голоса. Сегодня Владимир Бутусов рассказывает о своём отношении к работе депутата и избирателям, о проблемах территории и возможностях их решения

«Работу с жителями я считаю основой депутатской деятельности. Ведь всё, что призван делать депутат, в конечном счёте должно приносить пользу людям. Это всегда нужно держать в голове, голосуя за любое решение, даже если оно не связано напрямую с жителями твоего округа. А это возможно только если ты работаешь с ними в режиме диалога. Считаю, что мне это удалось. Приёмы избирателей, возможность оставить мне сообщение в почтовом ящике в магазине «Петрович» или позвонить мне напрямую, встречи с жителями по месту жительства – всё это дало мне знание того, чем живут люди на округе, что их беспокоит, что они думают о развитии своего микрорайона и города в целом.

За пять депутатских лет многие мои избиратели стали мне настоящими соратниками. Многие важные проблемы округа решались именно благодаря обращениям, подсказкам и советам этих неравнодушных людей.

Только один пример. Когда в Орле возникла проблема монетизации льгот ЖКХ, люди стали жаловаться на очереди, на хождение за справками. А мои избиратели подтолкнули меня к мысли о централизованной передаче данных по каждому льготнику в органы соцзащиты. Коллеги по депутатской группе меня поддержали, и в итоге все, кому это было необходимо, смогли оформить документы по принципу «единого окна».

Я уверен, что городская власть сможет сделать гораздо больше и будет работать гораздо эффективнее, если будет почаще прислушиваться к мнению людей, которые способны быть немножко «над ситуацией», смотреть в корень проблем.

И ещё я уверен, что таких людей в Орле должно быть как можно больше.


Ещё в 2008 году я инициировал принятие нового положения «О территориальном общественном самоуправлении в городе Орле», чтобы дать людям возможность почувствовать себя хозяевами в своём доме, на своей улице. Процесс объединения горожан в органы ТОС идёт во всём городе. Но мои избиратели тут в первых рядах, ведь у них перед глазами успехи тех, кто начал сообща решать свои проблемы. Уличный комитет под председательством Геннадия Алексеевича Косолапова объединил жителей улиц Прокуровской и Благининой, пер.Черемховского в деле строительства водопровода. В доме №166 по Московскому шоссе домовый комитет был создан на волне возмущения высокими платежами за «общий свет». Избиратели обратились ко мне, и я предложил провести собрания в подъездах и пригласить мою избирательницу с улицы Рощинской,1, Любовь Андреевну Левину, которая организовала соседей на решение этой проблемы. Её опыт в Орле используют уже 122 дома, пишут из других городов. Но эта работа требует поддержки соседей. Надо объединяться. Тем более что создание домовых комитетов даёт массу плюсов – от дружбы между соседями до контроля за работой управляющей компанией. Так что надо всячески поддерживать создание органов ТОС. На мой взгляд, при этой форме организации населения люди начинают ощущать себя не просто жителями, но - гражданами.

По инициативе избирателей я не раз поднимал проблему «ничейных» электросетей в посёлке Строителей, и вот энергетики берут их на свой баланс. Решается вопрос транспортного обслуживания жителей улицы Германо. В работе вопрос строительства дороги для жителей улиц Каштановой, Сечкина, Дубовой Рощи, Надежды.

Проблемы моего округа этим, конечно, не исчерпываются. Неотложного решения требует строительство ливнёвой канализации на пересечении улицы Металлургов и Московского шоссе, во дворе дома №1 по ул.Рощинской и дома №171 по Московскому шоссе. Нужно строить централизованное водоснабжение и канализацию в частном секторе, делать там уличное освещение, пустить  общественный транспорт, нужно ремонтировать дороги, межквартальные проезды, благоустраивать дворы, оборудовать детские и спортивные площадки. На повестке дня – строительство хоккейного корта и открытие центра досуга для детей и подростков в 10-м микрорайоне. Это первоочередные задачи. Я готов их решать - вместе с избирателями и для них.


«Неделя в Орле» городская газета, выпуск 6(240), от 16 февраля 2011 года

(www.orelgrad.ru)