Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Владимир Бутусов: «У нас с вами еще много дел»

Вы избираете меня своим депутатом уже два раза подряд. Каждый раз выборная кампания проходит непросто, мне всегда приходится конкурировать с людьми, которые ещё ничего не сделали для вас. Они часто обещают «золотые горы», заявляют, что знают, как решить застарелые, болезненные для вас проблемы. Обещания обладают гипнотическим воздействием. Нам всегда хочется верить, что появится кто-то, кто всё сделает, и это не потребует от нас никаких усилий.

Но в реальности так не бывает. Любые действия всегда встречают противодействие. И всегда требуют дальнейших шагов. Остановиться, перевести дух, сказать, что больше ничего делать не надо, невозможно.

Я в этом давно убедился.

За то время, что я работаю вашим депутатом, в нашем округе сделано много. В посёлке Строителей мы с вами добились того, что вся инфраструктура была взята на обслуживание профильными предприятиями. Мы начали по программе наказов избирателей вкладывать средства в перспективные дела. В многоэтажных микрорайонах во всех дворах по программе наказов установлены детские площадки, строятся многофункциональные спортплощадки. В частном секторе мы на эти средства заказываем разработку проектно-сметной документации на строительство сетей водопровода и канализации, благодаря чему уже почти все улицы нашего округа централизованно снабжаются чистой питьевой водой.

Мы добились, чтобы по улицам Германо и Березовой проложили дорогу, чтобы еще несколько периферийных дорог попали в городскую программу ремонта. Будем держать этот вопрос на контроле. Дети, проживающие в частном секторе, не должны добраться до школы по непролазной грязи. Потому что все люди достойны жить нормально.

За годы нашего сотрудничества мы с вами создали лучшую в городе — я это ответственно заявляю — систему общественного самоуправления. Мы первыми справились с проблемой «общего света» и научили этому весь город, первыми создали правильные советы собственников. У нас в округе самые сильные и грамотные домкомы и уличкомы. Их дома попадают в программы капремонта и ремонта дворовых территорий, становятся победителями конкурсов благоустройства. Это все — наши достижения, к которым мы шли вместе. Где-то я предлагаю вам какие-то инициативы, где-то вы мне подбрасываете идеи.

Во многих делах мы являемся заводилами. Например, этим летом наши активисты, управляющие делами в своих домах, наладили связи со спортивными тренерами и участковыми. Никто до этого больше не додумался. Будем развивать это взаимодействие, чтобы во дворах было больше порядка и спокойствия.

Мы получили и опыт новых побед. Потребовали вернуть в программу ремонта дворовых территорий дом 171 по Московскому шоссе, который был по неведомым причинам исключен оттуда. И убедили главу администрации города вникнуть в проблему с дорогой на Германо-Березовой, решать вопросы по ее безопасности, по движению маршрутки. Это свидетельство того, что мы стали силой, с которой считается власть. И я считаю это самым главным нашим достижением.

Я знаю, что мои коллеги иногда распределяют наказовские средства на ремонт подъездов, козырьков, на кодовые двери. Я выступаю против таких вещей. Депутат не должен подменять собой управляющую компанию, которая собирает с жильцов деньги и неизвестно куда их девает. Вот научить своих избирателей контролировать траты УК — это другое дело. Я в этом вижу задачу депутата.

Что касается бюджетных денег (а программа наказов избирателей полностью финансируется из городского бюджета), они должны расходоваться более рачительно. На них нужно не «латать дыры», а создавать условия для нормальной жизни людей: строить спортивные объекты, детские комплексы, благоустраивать территории.

Уже замечено: когда все это появляется, люди чаще выходят из своих квартир, больше общаются, обсуждают какие-то идеи. И ставят перед властью новые задачи. Я считаю, что вы уже находитесь на этом этапе.

Так что у нас с вами впереди еще много работы.