Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Общественная палата России рассмотрит предложения по ТОС

Помогая своим избирателям объединяться для решения проблем в местах их проживания, депутат обнаружил, что создать по всем правилам настоящий орган «народной власти» очень трудно. Мы об этом уже рассказывали здесь. Ведь сейчас для того, чтобы учредить домовый или уличный комитет, нужно провести конференцию с личным присутствием граждан. Причём в два этапа. Сначала нужно собраться, чтобы утвердить границы ТОСа, а потом — чтобы выбрать его руководителей и утвердить устав.

Во-первых, это занимает месяца два. А во-вторых, очень трудно собрать жителей. У каждого ведь работа, дети, дача, дом. Нам всем некогда!

Владимир Бутусов это понимает, потому что работает не с бумагами, на которых всё гладко, а с людьми. И ему давно хочется облегчить жизнь людям, которые тратят своё личное время на общие дела: «пробивают» освещение улиц и асфальтирование дворов, организовывают субботники и праздники для соседей.

Бутусов знает, как уменьшить бюрократию.

Он поделился своими идеями с коллегами по горсовету, а потом подготовил предложения в Общественную палату России. Вот они:

  1. Законодательно разрешить проводить не два, а одно собрание для создания домового, уличного и квартального комитета;

  2. Законодательно утвердить процедуру заочного голосования, чтобы люди могли принимать решения, ставя галочку в бюллетене;

  3. Законодательно закрепить за органами местной власти обязанность выделять денежные средства для развития ТОС. Это «развяжет руки» комитетам общественного самоуправления, и они сами, не ожидая милостей от чиновников, смогут заниматься благоустройством и развитием своих территорий.

Внесение этих изменений в федеральный закон №131 «О принципах местного самоуправления в РФ» будет лучшим доказательством того, что власть действительно стремится к созданию гражданского общества в нашей стране.

КСТАТИ

Коммунальные льготы для домкомов сохранены

Их хотели «срезать» из-за дефицита средств в городском бюджете

Городские чиновники вынесли на рассмотрение городской комиссии по территориальному общественному самоуправлению, членом которой является и Бутусов, некоторые поправки в бюджет — из-за его дефицита. В том числе они предложили отменить 50%-ную компенсацию за коммунальные услуги председателям органов ТОС, зарегистрированных в установленном порядке. Хотя эта сумма не дотягивает даже до 250 рублей в месяц. А между тем, активисты-общественники выполняют огромную работу: готовят письма по решению проблем своих территорий, собирают подписи жителей, выступают на депутатских группах, ведут переписку с администрациями.

Владимир Бутусов выступил резко против отмены компенсации для людей, которые являются посредниками между властью и населением и «разруливают» на местах массу проблем, до которых у чиновников не доходят руки. Коллеги его поддержали. Льготы для домкомов и уличкомов были сохранены.