Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Комитеты ТОС могут зарабатывать деньги

Владимир Бутусов был включен в состав рабочей группы горсовета по разработке нового документа, определяющего работу органов территориального самоуправления в Орле. Он внёс несколько важных предложений, которые могут усилить  «народные» комитеты и упростить их создание.

Дорогу — молодым

В федеральном законе правом быть избранными в уличные и домовые комитеты наделяются граждане, достигшие 16-летнего возраста. Депутаты горсовета, работавшие над изменениями в Положение о ТОС, предложили поднять возрастную планку до 18 лет.

Владимир Бутусов выступил против. По его мнению, в молодёжной среде сейчас много толковых, инициативных и современно мыслящих ребят, у которых есть представления, как сделать жизнь в микрорайоне более цивилизованной. И они тоже могут и должны избираться в уличные, домовые или квартальные комитеты.

- За ними будущее, - считает Владимир Бутусов. - Молодые сейчас не такие, какими были мы в их возрасте. Они сейчас через интернет получают массу информации, как устроена жизнь за рубежом, и у них есть идеи, что нужно делать, чтобы и нам приблизиться к нормальному уровню. Надо прислушиваться к молодым. Они обязательно должны участвовать в общественном самоуправлении. Кроме того, наше Положение о ТОС не может противоречить нормам закона.

2. Голосовать заочно

По закону, создание территориальных комитетов происходит на собрании или конференции, где граждане должны присутствовать лично. По мнению Владимира Бутусова, это сильно тормозит развитие «народной» власти. Он предложил коллегам из горсовета обратиться в областной Совет народных депутатов, чтобы те уже обратились в Госдуму с предложением ввести в закон норму, разрешающую и заочное голосование при создании органов ТОС. Предложение находится на рассмотрении у председателя городского Совета.

3. Уменьшить количество собраний

Сейчас в Орле, прежде чем создать уличный или домовый комитет, люди должны провести собрание или конференцию по установлению границ территории для своей деятельности. А потом собраться ещё раз, уже чтобы выбрать своих представителей в состав комитета и утвердить его Устав.

- Это слишком длительный и трудноосуществимый процесс, - считает Владимир Бутусов. - Нужно упрощать. Предлагаю утвердить в Положении о ТОС проведение одного учредительного собрания, на котором будет разом избран состав комитета, утверждён Устав и границы ТОС.

4. Дать возможность зарабатывать

- В Федеральный закон от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» планируется ввести такую форму некоммерческой организации, как территориальное общественное самоуправление, - говорит Владимир Бутусов. - Изменения должны вступить в силу с 1 июля 2013 года. В связи с этим нам нужно начать работу по подготовке в наше Положение «О территориальном общественном самоуправлении в городе Орле» раздела про органы ТОС, зарегистрированные в качестве юридического лица.

Во многих регионах России такое практикуется. Это открывает перед уличкомами и квартальными комитетами новые возможности. Они, например, могут:

- заниматься хозяйственной деятельностью и получать прибыль для развития территории;

- получать гранты для благоустройства территории и удовлетворения социально-бытовых потребностей;

- выступать заказчиками работ по благоустройству территории.

Всё это повышает ответственность и самостоятельность населения и делает людей действительно хозяевами своей территории.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

А вы что хотели бы изменить на своей территории?

Сообщите об этом!

Телефоны для связи — 8-920-289-59-99, 73-57-48