Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Почему не решается вопрос с парком Металлургов

Ситуация стала напоминать басню про лебедя, щуку и рака.

Идея создания маленького, но настоящего парка культуры и отдыха вблизи центра «Металлург», активно обсуждаемая уже больше года, очень нравится жителям Северного района.

- У нас такой большой микрорайон, а выйти погулять всей семьёй, с детьми, некуда - говорит жительница района Алевтина Головина. - Детские площадки во дворах перегружены. Очень нам нужно такое цивилизованное место отдыха!

Поддерживают создание парка и депутаты района, и сотрудники центра «Металлург». Однако, несмотря на всеобщее одобрение, дело застопорилось. Причина, как обычно, в недостатке денег. Да ещё в бюрократических проволочках.

Ситуация на сегодняшний день выглядит так.

Собственником земельного участка, предназначенного под парк, является муниципалитет. Но находится земля в управлении у КДЦ «Металлург», руководство которого сделало свои предложения по поводу того, на какие зоны должен быть разделён парк, и где там расположить лавочки, фонари и качели-карусели. Специалисты архитектуры мэрии нарисовали план-схему и отдали её в управление коммунального хозяйства для расчёта сметы. На это депутаты района договорились скинуться по 50 тысяч рублей из своих наказовских средств.

Однако на том всё и «встало».

Депутат Владимир Бутусов, который, пожалуй, активнее всех двигает вопрос по парку «Металлург», в марте вынес вопрос и на заседание районной депутатской группы, и на профильный комитет горсовета.

Выяснилось следующее.

УКХ, оказывается, не может рассчитать смету на работы по благоустройству парка, поскольку ни на картинке, ни в задании нет конкретной информации для расчёта: ведь каждая лавочка и урна, не говоря уже о туалетном павильоне и тротуарной плитке, имеют свой артикул, производителя и цену.

Всё это нужно выбрать по каталогам и указать в документации.

Никто это на себя не берёт. Руководство «Металлурга» считает, что не обладает для этого достаточной компетенцией, а в УКХ жмут плечами: выбор — ваше дело, а наше только посчитать.

И это длится уже несколько месяцев. Депутаты, пообещавшие денег на проект парка, нервничают: у их избирателей много и других проблем, которые тоже нужно решать по программе наказов-2013.

Выход из создавшегося положения опять предложил Бутусов.

  • Председатель социального комитета горсовета Раиса Валерьяновна Дубровская, когда строила свою школу №10, все этапы как заказчик работ прошла. Давайте её попросим помочь директору КДЦ «Металлург» Людмиле Никитиной в выборе элементов благоустройства парка. Вместе они придут к разумным решениям.

Все согласились.