Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

В программу капремонта на новых условиях готовы вступить не все.

Теперь доля собственников жилья должна составлять не менее 15 процентов.


В Северном районе с 2008 по 2012 годы решение о готовности софинансировать работы по капитальному ремонту дома приняли жители 55 домов. Но тогда доля собственников составляла всего 5%.

В связи с решением о продлении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ в федеральный закон №185 (часть 6 пункта 2) были внесены изменения. Теперь собственники квартир должны заплатить не менее 15 процентов от общей стоимости работ.

По сообщению заместителя главы администрации города Орла Александра Бойко, протокол общего собрания с соответствующим решением в управление городского хозяйства представлены лишь из четырёх многоквартирных домов Северного района. Это ул. Металлургов, 7; Московское шоссе, 17-а; ул. Раздольная, 5; ул. Кирпичный завод, 7. 

Однако, согласие жителей — ещё не гарантия включения в программу капремонта. Во-первых, отбор домов будет осуществляться членами специально созданной в городской администрации комиссии. А во-вторых, ещё вообще неизвестно, какая сумма будет выделена в Фонде ЖКХ на капитальный ремонт орловских многоэтажек.

МНЕНИЕ ЖИТЕЛЯ

Галина СУХАНОВА, председатель Совета собственников дома №166 по Московскому шоссе:

- Мы пытаемся попасть в программу капремонта с 2010 года. За 5%-ное софинансирование мы проголосовали, но в управлении городского хозяйства сказали, что баллов не хватило.  Теперь в Северной администрации предлагают проголосовать за 15%. А сколько это будет в денежном выражении, никто не знает. Сумму капремонта называют очень приблизительно — от 50 до 100 млн. рублей. Но это же огромная разница: платить 30 тысяч с 2-комнатной квартиры или 60. Кроме того, говорят, что платить нужно сразу, но для многих это неподъёмные суммы. Должна быть предусмотрена возможность рассрочки.