Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

На Раздольной, 86, открывается Центр детского развития

Центр детского развития

Этот социальный проект Владимира Бутусова уже назвали уникальным для нашего города и области.

Миссия многофункционального центра помощи детям с ограниченными возможностями здоровья - создание психологически безбарьерной среды и повышения качества жизни как самих детей, так и их семей. Это будет первый в Орле и области реабилитационный центр, оказывающий комплексную поддержку детям с ограниченными возможностями практически с момента рождения до времени их внедрения в общество. В перспективе формирование у таких подростков трудовых навыков по элементарным ремесленным работам – таким, как столярным, швейным, - позволит обеспечить им последующую занятость. В дальнейшем планируется создать полноценный межрегиональный центр компетенций по вопросам их трудоустройства. А работодателям будет оказываться помощь в создании доступной среды для этой категории работников.


В стенах Центра детского развития реализуется целый комплекс психолого-педагогических программ – диагностические программы, программы психологической, педагогической и логопедической коррекции, программы раннего вмешательства, программы работы с родителями и программы информационной поддержки. Такой набор инструментов работы позволит уже в следующем, 2013 году, приступить к формированию психологически безбарьерной среды по нескольким приоритетным направлениям. Это организация совместного досуга и совместной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников, развитие волонтёрского движения и включения в него семей детей с ограниченными возможностями здоровья, содействие наиболее полной интеграции детей-инвалидов в образовательную среду. 

В день открытия для гостей состоится экскурсия по Центру детского развития. На площади более 600 кв.м. расположены 14 просторных кабинетов для занятий с детьми и родителями, оборудованный спортивный зал, сенсорная комната, класс со специализированными планшетными компьютерами, актовый зал для творческих и обучающих занятий. При отделке помещений использовались самые современные сертифицированные экологические материалы. Для родителей детей в здании центра работает бесплатный Wi-Fi Интернет.

Фонд Владимира Бутусова «Вера и Возрождение», на средства которого и создавался этот Центр, подбирает в команду только самых лучших специалистов — психологов, дефектологов, логопедов, сурдопедагогов, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования. Каждый работник принимает на себя строгие обязательства Этического Кодекса специалиста Центра детского развития.

Церемония официального открытия Центра детского развития состоится 25 декабря в 15 часов.