Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Хватит экономить на пешеходах и велосипедистах!

«Тротуарная» программа была принята муниципалитетом несколько лет назад. Однако средства на неё были выделены лишь однажды: тогда удалось выложить декоративной плиткой шесть участков тротуаров. Потом забота о пешеходах перешла в разряд «дефицита бюджета».

 - Но у нас в принципе бюджет недостаточный, и мы в горсовете постоянно «перекраиваем» его в зависимости от проблем, которые нужно решать в городе, снимаем запланированные деньги с одних строчек, добавляем по другим, - говорит Владимир Бутусов. - Это в наших условиях обычный процесс. Я считаю, что пришла пора вспомнить о пешеходах. Люди каждый день ходят по разбитому асфальту, выщербленной плитке: нетрудно догадаться, что они думают о городской власти. Нам надо хотя бы начать ремонтировать тротуары. Не замахиваться сразу на большие объёмы, не обещать горожанам радужных перспектив, а выбрать в рабочем порядке самые аварийные, с наибольшей проходимостью, запланировать в бюджете определённую сумму денег и привести тротуары в порядок. И делать так каждый год.

- Я в этом году использовал средства по программе наказов избирателей на асфальтирование внутридворовых пешеходных дорожек на своём округе, - продолжает депутат. - Порядка десяти тротуаров обошлись примерно в 700 тысяч рублей. Эта сумма несравнима с благодарностью людей, которые теперь забудут, что такое лужи и грязь под ногами. Это простые вещи, но именно они формируют отношение граждан к самим себе, к органам власти, к родному городу.

Ситуация с велосипедистами ещё хуже. Им приходится передвигаться либо по тротуарам, пугая пешеходов, либо по загруженным дорогам, рискуя быть сбитыми автомобилями. Велодорожек в Орле нет. Хотя предусмотреть во время ремонта дороги её расширение на полметра или хотя бы нанести на дорогу разметку, на которую будут обращать внимание автомобилисты, стоит не таких уж больших денег.

Сейчас городские власти работают над проектом бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 гг. Все жители Орла могут вносить свои предложения по поводу того, на что необходимо тратить бюджетные деньги. Владимир Бутусов считает, что в строке расходов должны обязательно быть запланированы средства на реализацию программы ремонта и строительства тротуаров и пешеходных дорожек, а также на организацию велополос на дорогах Соответствующие предложения уже подготовлены.

КСТАТИ

Бутусов напомнил и о велосипедистах

Выступив с инициативой «возвращения» программы по строительству тротуаров, депутат напомнил коллегам и об отсутствии возможности безопасного передвижения по городу на велосипеде. При этом количество велосипедистов на дорогах Орла ежегодно растёт, как и количество ДТП с их участием. Считая, что откладывать решение проблем велосипедистов больше нельзя, Бутусов дополнил свою инициативу предложением организовать в Орле выделенную велополосу.