Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Активисты 14-го округа встретились с руководством регионального Фонда капремонта

Многие орловцы ещё не осознали, что их ждёт. Беспокоятся пока только «старшие по домам»: ходят на собрания в администрации, изучают законодательство, консультируются со специалистами и т.д.

Между тем, с ноября 2014 года всем собственникам помещений в многоквартирных домах придётся платить по 6,2 рубля с квадратного метра площади по новой строчке в квитанции - «накопления на капремонт». В 2015 году эта сумма составит 6,6 рублей с кв.метра. И в дальнейшем будет «привязываться» к величине инфляции, ценам на горючее и электроэнергии.

При этом многие дома, которым сегодня по 20-30 лет, уже сегодня остро нуждающиеся в ремонте кровли или фасада, смогут претендовать на получение средств только на комплексный капремонт и только к моменту своего 50-летия. Так составлена программа. А до этого деньги жителей будут расходоваться на чужие дома, более старые, чья очередь в программе ближе. В свою очередь, жители этих более старых домов после проведения капремонта продолжат вносить плату — уже для тех, чьими деньгами они воспользовались.

Такая система будет действовать для домов, жители которых решат платить в «общий котёл», доверив всю работу с их деньгами (ведение счёта, банковские операции, суды с теми, кто отказывается платить, и т.д.) региональному Фонду капремонта.

Можно выбрать и другой путь. И начать копить деньги на отдельный спецсчёт дома. В этом случае собственники смогут сами решать, когда и что им ремонтировать в своём доме. Например, накопили энную сумму — заменили протекающую кровлю, ещё через несколько лет — привели в порядок фасад. И т. д. Собственники могут договориться и взять кредит в банке, чтобы сначала сделать в доме капремонт, а потом много лет за него расплачиваться. Но выбрав самостоятельность, собственники должны будут во всём рассчитывать на себя. И дела с банком должны вести сами, и подрядчиков на работы искать, и качество проверять, и долги из соседей «выбивать».

Выбор очень трудный. Но его нужно сделать, и он должен быть осознанным. А времени осталось мало. Собрания по выбору способа накопления средств на капремонт необходимо провести в ближайшее время. Собственники должны решить, войдут ли они в общую систему капремонта, или будут управляться сами. А также определить банк, которому доверяет большинство, и в котором они будут вести учёт своих накоплений.

Протоколы с решениями собраний, уже выверенные юристами, должны быть представлены в Фонд капремонта не позднее 10 июля 2014 года. Кто опоздает, автоматически попадут в группу, для которой будет открыт единый счёт на всю Орловскую область, и определён банк, выбранный органами власти.

Впрочем, ситуация постоянно меняется, уточняется законодательство, вносятся изменения в постановления и другие документы, озвучиваются различные предложения (например, делать капремонт по частям). Поэтому так важно быть в курсе того, что происходит.

Именно по этой причине председатели Советов домов с 14-го округа воспользовались возможностью встретиться с руководителями Фонда капремонта. В Центр Детского развития на Раздольную, 86, по приглашению депутата Владимира Бутусова пришли председатель Фонда Ольга Павлова и её заместитель Сергей Давыдов.

- Информация по поводу капитального ремонта не может быть избыточной, - говорит Анна Глушенкова, председатель домового комитета дома №171 по Московскому шоссе. - Это сейчас самый важный и острый вопрос. Нам обязательно надо знать, «куда ветер дует», чтобы вовремя среагировать на новшества и сориентировать жителей своего дома. По каждому изменению у нас возникают новые вопросы, на которые нам нужны ответы. Ведь мы должны быть грамотными, чтобы никто не мог нами манипулировать, и чтобы мы принимали правильные решения. Поэтому мы очень благодарны за эту встречу.