Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Нужно разработать порядок принятия в муниципальную собственность объектов соцкультбыта

В течение двух последних лет депутат 14-го округа вкладывал средства, выделяемые из бюджета на исполнение этой программы, в строительство квартальных многофункциональных спортивных площадок. Они предназначены для игры в футбол, баскетбол, волейбол, а зимой могут использоваться как хоккейный корт и каток.

  • Мои избиратели постоянно обращаются ко мне с вопросами досуга подростков и молодёжи, - говорит Владимир Бутусов. - Никому не нравится, когда на лавочках под окнами или на детских площадках собираются компании молодых людей, которым нечем заняться. Музыка, шум, мусор — это самое малое, на что жалуются жители. Чтобы предоставить подросткам возможность проводить свободное время иначе, с пользой, и было решено построить для них спортплощадки. В 2012 году корт был построен в 10-м микрорайоне во дворе дома №166 по Московскому шоссе, а в 2013-м — во 2-м микрорайоне, за домом №163.

И всё бы хорошо, спортплощадки не пустуют, пацаны гоняют там мяч, а старшие по домам организуют спортивные праздники, но ответственных за содержание кортов нет. Именно поэтому там проблема с уборкой мусора и с залитием катка зимой.

Передать новенькие спортплощадки на баланс муниципалитету — это целая история. Несмотря на то, что Владимир Бутусов регулярно поднимает этот вопрос на разных уровнях уже два года, сделать это до сих пор не удалось.

По мнению депутата, проблема кроется в отсутствии документа, регламентирующего порядок передачи в муниципальную собственность объектов соцкультбыта, построенных по программе наказов избирателей. Бутусов выступил с предложением рекомендовать администрации города оперативно разработать такой документ.

  • Там должны быть указаны сроки принятия в собственность города новых объектов, определены ответственные лица, с которых можно будет спросить в случае проволочки, - считает депутат. - На заседании депутатской группы Северного района мы сформировали это предложение и передали его в горсовет. Надо искать пути решения, иначе получается, что мы вкладываем бюджетные средства в объекты, которые становятся «ничьими», никем не обслуживаются и поэтому быстро ветшают и разрушаются. Это не хозяйский подход.