Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Новое положение по ТОС будет рассмотрено на февральской сессии горсовета

Документ содержит много новшеств, облегчающих жизнь председателей органов территориального общественного самоуправления.

Над новым Положением целый год трудилась специально созданная рабочая группа, стараясь свести к минимуму бюрократические «закорючки», которые тормозят развитие народной власти на местах. Депутат Владимир Бутусов, являясь активным членом рабочей группы и постоянно взаимодействуя по этому вопросу со своими избирателями, внёс несколько очень важных предложений. Например, законодательно разрешитьпроводить не два, а одно собрание для создания домового, уличного и квартального комитета; разрешить заочное голосование изакрепить за органами местной власти обязанность выделять деньги для развития ТОС. Чтобы комитеты общественного самоуправления могли сами заниматься благоустройством и развитием своих территорий.

Однако с принятием нового Положения возникли трудности. Прокуратура опротестовала возможность заочного голосования, поскольку для этого требуется внесение изменений в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». А контрольно-счётная палата усомнилась в необходимости поощрения председателей органов ТОС — выплаты им компенсации за ЖКУ из городского бюджета и премий за победу в конкурсе благоустройства улиц и дворов.

    - Это не должно нас останавливать, - считает Владимир Бутусов. - Мы должны учесть замечания и как можно скорее принять новое Положение о ТОС. Чтобы использовать в работе уже более здравые и более удобные механизмы. А то получается абсурдная ситуация: у нас есть документ, в котором учтены практически все требования времени и изменения в законодательстве, а мы на сессиях принимаем поправки к старому Положению, потому что оно уже не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

    На последнем заседании горсовета Владимир Бутусов «под протокол» потребовал включить в повестку следующей — февральской — сессии вопрос о принятии нового Положения о ТОС.