Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Как повысить эффективность работы участковых

Надо наладить взаимодействие участковых с органами ТОС

Люди обращаются к участковым чаще всего с проблемами, которые нарушают их личный покой: если соседи дебоширят, или в подъезде собираются подростки с пивом и семечками.

Между тем, понятие безопасности гораздо более ёмко: это и освещённость, и наличие дорог, и распространённость самогоноварения, и количество «трудных» семей. И в комплексе эти проблемы знают только активисты территориального общественного самоуправления. Вот их-то и хочет Владимир Бутусов поближе познакомить с участковыми.

- У участковых наверняка есть регламент реагирования на обращения жителей, - говорит депутат. - А вот системы взаимодействия с органами ТОС, скорее всего, нет. Хотя это было бы очень эффективное взаимодействие. Общаясь с председателем домкома или уличкома, участковый будет знать общую ситуацию на определённой территории. А представители ТОС, в свою очередь, станут посредниками между полицейскими и населением и хорошими помощникам, например, при информировании соседей о социальных мошенничествах, ставших настоящим бедствием в Орле.

Но для этого нужно, чтобы все признали приоритет органов ТОС, чтобы участковые круглосуточно были с ними на связи.

 Улучшить работу по модернизации участковых пунктов милиции

Ни для кого не секрет, что среди участковых самая высокая текучесть кадров в полиции. Работа у них действительно не сахар: составляют протоколы, «пропесочивают», выносят предупреждения, штрафуют... Никаких положительных эмоций. Да ещё везде своим ходом. Либо за свой счёт на личной машине или на общественном транспорте, либо вообще пешком. А вернёшься «на базу» - там, несмотря на всеобщую компьютеризацию и интернетизацию, приходится по старинке корпеть над бумагами. Владимир Бутусов решил вернуться к теме модернизации рабочих мест участковых, начатой депутатами прошлого созыва.

- Я предложил коллегам рекомендовать администрации города разработать по этой теме среднесрочную муниципальную программу, - говорит депутат. - И подумать над тем, чтобы закладывать в бюджет средства на покупку служебных автомобилей для двух-трёх пунктов полиции в год, а также на обеспечение участковых служебной жилплощадью. Так мы поможем полиции повысить престиж этой профессии и улучшим качество жизни горожан.