Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Депутаты Северного района Орла провели своё заседание в Центре детского развития

Почти два года там длился ремонт, в который учредитель благотворительного фонда депутат горсовета и предприниматель Владимир Бутусов вложил 10 миллионов рублей, направляя на это часть средств с продажи каждой машины в автосалонах группы компаний «Возрождение». Год назад — в декабре 2012 года - Центр детского развития был открыт. Он стал местом, где более 150 маленьких орловцев, страдающих аутизмом, синдромом Дауна, речевыми, двигательными расстройствами, в соответствии с индивидуальным планом развития получают комплексную помощь специалистов-дефектологов, логопедов, психологов, педагогов дополнительного образования.

Здесь для этого есть всё — высокопрофессиональный коллектив, уникальное оборудование (в т.ч. сенсорная и песочная комнаты), спортивный и музыкальный залы, творческие мастерские, а также кухня и комната, где дети получают навыки самообслуживания. В день через Центр проходят до 50 детей. У многих есть прогресс: улучшается поведение, координация движений, восприимчивость к информации. 10 воспитанников центра (из тех, в чьи способности к освоению школьной программы никто не верил) за год были приняты в обычные школы. Депутаты обошли светлые помещения Центра детского развития, осмотрели их оснащение и выставки творческих работ воспитанников.

После этого были заслушаны доклад директора благотворительного фонда «Вера и Возрождение» Раисы Грабарь и выступление мамы девочки, страдающей аутизмом, которой до открытия Центра приходилось три раза в неделю (!) возить больного ребёнка в Тулу к нужным специалистам. Кроме того, депутаты получили ответы на вопрос о структуре доходов и расходов учреждения. После этого члены Северной РТДГ единодушно проголосовали за вынесение вопроса о продлении безвозмездной аренды помещения на горсовет. И просить установить срок аренды не менее 10 лет.