Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Медведевский лес может стать парком активного отдыха

Если этого, конечно, захотят жители Северного района

Напомним: некоторое время назад депутат 14-го округа Владимир Бутусов начал активно продвигать идею создания небольшого, но самого настоящего парка отдыха у КДЦ «Металлург». Чтобы вместо пустыря, заросшего бурьяном, были ухоженные клумбы и дорожки с фонарями, лавочками и качелями для детей. Надо сказать, что вообще-то мысль облагородить это место уже давно витала в воздухе, но для того, чтобы она начала обретать реальные очертания, нужен был «пробивной», сильный и системный человек. И он нашёлся.

Когда за дело взялся Владимир Бутусов, оно сдвинулось с «точки покоя». Всё пришло в движение: нашёлся план участка, в мэрии был заказан эскиз проекта, а в депутатской среде началось обсуждение, на что лучше выделить денег из «наказовских» миллионов: на разработку проектно-сметной документации или на покупку лавочек и урн. И хотя вопросы, связанные с созданием парка, решаются не так быстро, как хотелось бы жителям микрорайона, они всё-таки решаются.

А тем временем у Владимира Бутусова возникла новая идея - привести в порядок и «открыть» для людей Медведевский лес.Там сейчас только время от времени лыжные соревнования и турниры по спортивному ориентированию проводят, - говорит депутат. - А в основном, шашлыки устраивают, оставляя после себя тонны мусора, да собак выгуливают. На пробежку туда не каждый взрослый рискнёт пойти, не говоря уже о том, чтобы с детьми выйти. А ведь лес, свежий воздух, велосипедные или лыжные прогулки всей семьёй — всё это очень важно для людей!

По мнению Владимира Бутусова, Медведевский лес не должен «простаивать», его обязательно нужно преобразовать в парк активного отдыха.

 Большая территория и разнообразный рельеф позволят реализовать самые смелые задумки, - уверен депутат. - Здесь можно оборудовать места для разных видов спорта. И футбольное поле, и волейбольную площадку, и трассу с трамплинами, которую летом будут использовать любители маунтин байка, а зимой - лыжники и сноубордисты, и горки для катания на санках и «плюшках». Можно установить физкультурный инвентарь — брусья, турники, лестницы, можно летом проводить дыхательную гимнастику с пожилыми жителями микрорайона. И о людях с ограниченными возможностями давно пора подумать — им у нас в городе вообще негде позаниматься на свежем воздухе.

По прикидкам Бутусова (а он успешный предприниматель, считать умеет), создание такого парка не потребует больших финансовых вложений. Здесь просто нужен организаторский подход и уважение к людям, ради которых это всё и задумывается.

КСТАТИ

Медведевский лес уже начали застраивать. Пока на территории появляются лишь хозяйственные постройки, но нет никакой гарантии, что со временем у властей не возникнут планы и по жилищной застройке, и по строительству супермаркетов. У парка у «Металлурга» ведь именно такая судьба. В советское время там было 5 гектаров, а теперь остался всего один. Поэтому на заседании районной депутатской группы Владимир Бутусов внёс предложение подать ходатайство по закреплению за Медведевским лесом статуса рекреационной зоны. Чтобы сохранить его для наших детей и внуков.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

А как вы относитесь к идее использовать Медведевский лес под парк активного отдыха?

Ваше мнение очень важно! Звоните по телефону общественной приёмной депутата Владимира Бутусова - 54-39-47.



Голосование

Что бы вы хотели видеть в Медведевском лесу?

Разветвлённую сеть тропинок для пеших прогулок с освещением, урнами и туалетами:
Лыжные трассы:
Велосипедные дорожки:
Зону детского отдыха - горки, лазалки, лестницы, лабиринты:
Зону общепита:
Зону активного отдыха для молодёжи: оборудование для маунтин-байка, скейтбординга и т.д.:
Футбольное поле:
Волейбольную площадку:
Зону для занятий лечебно-оздоровительной гимнастикой: