Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Квартальный ТОС назвали «Возрождением»

7 декабря в здании музыкальной школы им. Прокофьева состоялась учредительная конференция по созданию комитета территориального общественного самоуправления второго микрорайона на округе депутата Владимира Бутусова.

В новый квартальный ТОС вошли девять домов: №161, 163, 163-а, 165, 167, 169, 171 по Московскому шоссе, а также №1 и №3 по ул. Рощинской.

Делегаты конференции утвердили Устав и границы ТОС, избрали его Совет и председателя. Им стала председатель домкома и совета собственников дома №161 по Московскому шоссе Нина Ивановна Фищева. Решено, что у неё будет два заместителя, а всего в составе Совета - не менее 18 человек. Кроме того, была избрана ревизионная комиссия. Назвать первый «укрупнённый» ТОС Северного района решили «Возрождением»: во-первых, созвучно названию группы компаний, возглавляемых их депутатом, а во-вторых, несёт в себе мощный созидательный посыл — возродить былую славу микрорайона, где ценили людей труда, и где когда-то заботились об их комфортном проживании.

Теперь мы возьмём это на себя, - сказал Владимир Бутусов, обращаясь к делегатам конференции. - За семь лет, что я являюсь вашим депутатом, мы с вами решили множество проблем в ваших домах и дворах. Игровые площадки для детей, спортивный корт для подростков, ремонты домов и дворовых территорий - мы всё это делаем либо по программе наказов избирателей, либо по целевым программам, принятым в муниципалитете. Сейчас на повестке дня асфальтирование пешеходных дорожек, на что я в 2014-м году направлю весь депутатский миллион, и замена лифтов, отработавших 25-летний срок: нам надо максимально использовать возможности этой программы. Но мы с вами уже способны на большее. Мы можем решать более крупные, комплексные задачи. Опыт побед, который мы с вами вместе получили, сделал нас сильнее, научил видеть перспективу и искать эффективные способы воздействия на власть.

Делегаты конференции сразу определили круг проблем, которыми предстоит заняться новому ТОСу: восстановление уличного освещения во втором микрорайоне, налаживание взаимодействия с участковыми и народными дружинами, создание парка культуры Северного района у КДЦ «Металлург» и парка активного отдыха на территории Медведевского леса, восстановление Аллеи металлургов, а также защита территории от «выгодной» кому-то коммерческой и жилой застройки.

Кстати, Владимир Бутусов сообщил делегатам конференции, что предоставит для работы Совета ТОС свою депутатскую приёмную, которую он оборудует компьютерной техникой с выходом в интернет и обеспечит расходными материалами и канцтоварами.