Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Жители улицы Германо встретились с главой города

Главной темой разговора была новая дорога.

«Хотели как лучше, а получилось как всегда» - это как раз про этот случай. Много лет подряд жители частного сектора обивали пороги администраций с просьбой проложить по их улицам дорогу. Люди жили на территории города, но в условиях самой захолустной деревни. Выбраться по бездорожью в поликлинику, отвести в непогоду детей в садик было самым настоящим подвигом. Даже «скорая помощь» отказывалась ехать по вызовам в этот район города, не говоря уже о такси.

Два года назад, с помощью депутата Владимира Бутусова вопрос со строительством дороги сдвинулся с мертвой точки. Городские власти обнаружили, что периферийная дорога, связывающая Северный и Железнодорожный районы, позволит немного разгрузить от транспорта Московское шоссе. Это и решило дело.

Жителям была обещана маршрутка, и они с нетерпением ждали окончания строительства.

Однако надеждам не суждено было сбыться. Дорогу построили и открыли для машин, но для автобуса или маршрутки она оказалась недостаточно широка. «Не хватает 50 сантиметров, ГИБДД не дает разрешения», - развел руками руководитель транспортного комитета мэрии Виталий Гришаков.

И остались жители частного сектора один на один с новой проблемой. По гладкой дороге без ям и колдобин пошёл поток транспорта, особенно мощный в утренние и вечерние часы пик. А по ночам лихачи стали устраивать гонки, влетая в палисадники и врезаясь в заборы домов. По данным ГИБДД, на перекрестке улицы Тульская и переулка Ремонтный только с начала года случилось восемь ДТП (это только серьезных, с пострадавшими). Был и случай наезда на пешехода со смертельным исходом.

Да и прежние проблемы никуда не делись. Из средней точки дороги что в одну сторону до ближайшей остановки три километра, что в другую. Попробуй доберись в дождь, гололёд или снегопад.

Обо всём этом и решили поговорить с главой администрации Михаилом Берниковым жители улиц, по которым проходит новая дорога. К встрече готовились заранее: встречались, обсуждали предложения для городской власти, понимая, что жалобами и криками проблемы не решить. В результате составили обращение, в котором по пунктам изложили, что, по их мнению, возможно сделать: где-то разметить «зебру» и установить «лежачих полицейских», а где-то ограничить скорость, запретить обгон и предупредить об опасном повороте. Жители также попросили установить светофор на перекрестке Тульской и Ремонтного и камеру видеофиксации. Кроме того, они вышли с предложением сделать стоянку для машин в районе УФМС, потому что машины, оставленные клиентами ведомства, занимают почти всю проезжую часть при выезде на Московское шоссе.

  • Часть ваших предложений уже в работе, - сообщил людям глава администрации, изучив письмо. - На последнем заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение дополнительно изучить вопрос об оборудовании дороги искусственными неровностями, а в районе улицы Катукова на улице Германо уже решено устроить такую неровность. Остальные предложения будут тоже внесены на рассмотрение комиссии.

- Что касается маршрутки, надо думать, - сказал Берников. - Знаю, что обещали, но, к сожалению, мне уже достался готовый проект, согласно которому и строилась дорога. Решать этот вопрос нужно обязательно. Возможно, вплоть до того, что пустить здесь социальную маршрутку-челнок, которая ходила бы по определенному графику и доставляла местных жителей до городского транспорта.