Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Прокуратура проверила «исчезновение» дома №171 по Московскому шоссе из программы ремонта дворов

В ведомстве сообщили, что при расчёте финансирования была занижена сметная стоимость работ. Поэтому денег на этот дом не хватило.
Дом № 171 по Московскому шоссе по всем правилам попал в программу ремонта дворовых территорий и проездов к ним на 2013 год. Здесь было проведено общее собрание, определён перечень работ. Однако, когда наступило лето, выяснилось, что в списке, ранее утверждённом подписью главы администрации города Михаила Берникова, этого дома нет.
- Решение было принято кулуарно, никто не потрудился объяснить причины исключения дома из списка ни мне, ни жителям, - возмутился тогда депутат Владимир Бутусов. - Считая, что это незаконно, мы обратились в прокуратуру Советского района.
На днях от прокурора Владимира Миронова пришёл ответ.
Согласившись с тем, что дом №171 по Московскому шоссе по количеству баллов не должен был оказаться в «исключённых», прокурор, тем не менее, озвучил причину его исчезновения из списка:
«...конкретно по дворовой территории дома №171 по Московскому шоссе разница в сторону увеличения стоимости работ между планируемым и фактическим объёмом финансирования составила 1 664, 930 тысяч рублей (планируемый объём 4 726 800 рублей, фактический — 6 391 730 тысяч рублей). В отношении данного и оставшихся 46-ти объектов программы (не вошедших в окончательный перечень — прим. авт.) администрация г. Орла в настоящее время изыскивает дополнительные денежные средства. В случае отсутствия денежных средств они будут в обязательном порядке перенесены в программу 2014 года».
Однако, жители дома №171 по Московскому шоссе не согласны ждать у моря погоды. Они подготовили новое обращение к своему депутату, где выразили готовность согласиться на уменьшение объёма работ в своём дворе. 
- Мы согласны считать это первой очередью работ, - говорит председатель ТСЖ, созданного в этом доме, Валерий Мерцалов. - Пусть нам в этом году отремонтируют часть территории со стороны входов в подъезды, расширят проезд вдоль дома частично за счёт зелёной зоны, частично — за счёт тротуара, с обеспечением уклона дорожного покрытия в сторону входа в ливнёвую канализацию, и пусть укрепят этот вход гравием, чтобы исключить затопление нашего двора талыми и дождевыми водами. Полагаем, что на эти работы запланированного финансирования должно хватить.