Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Фонд «Вера и Возрождение» получит денежный грант на оборудование для Центра детского развития

Правда, несмотря на то, что заявка была подана на 800 тысяч рублей, область выделила только 100 тысяч.

Приём заявок на конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2013 году субсидий из бюджета Орловской области завершился 20 мая.

Благотворительный фонд «Вера и Возрождение» претендовал на 800 тысяч рублей, чтобы закупить коррекционное развивающее оборудование для Центра детского развития, который был открыт перед Новым годом на улице Раздольной, 86.  Напомним: инициатором создания Центра, где ребятишки с ограниченными возможностями здоровья и их родители могли бы получать коррекционную и психологическую помощь, выступил бизнесмен и депутат по 14-му избирательному округу города Орла Владимир Бутусов. В ремонт и оборудование Центра он вложил более 10 миллионов рублей, направляя на это часть средств с продажи машин в автосалонах группы компаний «Возрождение». 

- Мы создавали детский Центр под девизом «Мы вместе», - говорит Бутусов. - Каждый, кто покупал автомобиль в наших дилерских центрах, знал, что вносит свой вклад в хорошее дело.

Главная идея создания Центра — дать возможность детям с ограниченными возможностями и их родным в одном месте получать коррекционную, педагогическую и психологическую помощь, развивать творческие и бытовые навыки, а в будущем — и трудовые умения, с дальнейшим трудоустройством.

Для этого базу Центра необходимо постоянно пополнять  дорогостоящим специализированным оборудованием.

Руководство детского Центра планировало купить на областной грант интерактивный сенсорный комплекс, который позволяет ребятишкам с тактильными проблемами быть более спокойными и уравновешенными, а значит — более способными к восприятию информации. 

- 100 тысяч, конечно, не 800, - говорят в Центре. - Но и за это спасибо. На эти деньги будет куплено оборудование для физкультурного зала и сенсорной комнаты — для улучшения балансировки и тактильной чувствительности.

Кстати, фонд «Вера и Возрождение» подал две заявки на участие и в федеральном конкурсе грантов, который проводит Общественная палата России. По одной заявке средства нужны на покупку автобуса с коррекционным оборудованием для оказании выездной помощи детям с ограниченными возможностями, проживающим в сельских районах Орловской области. По другой заявке планируется повысить квалификацию специалистов фонда с тем, чтобы они могли проводить обучение коллег на местах.