Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

КАКИМ БУДЕТ ПАРК АКТИВНОГО ОТДЫХА?

КАКИМ БУДЕТ ПАРК АКТИВНОГО ОТДЫХА?

 

Давайте вместе обсудим концепции благоустройства Медведевского леса!

 

История с продвижением идеи создания Парка активного отдыха на опушке Медведевского леса получила свое продолжение. Территория включена в перечень для голосования по выбору общественных пространств, которые будут благоустраиваться по программе «Комфортная среда» уже в следующем году. И сейчас очень важно понять, как может измениться привычная лесная опушка, как много здесь может открыться возможностей для полезного отдыха.

Некоторое время назад студентам Архитектурно-строительного института была поставлена задача продумать концепции благоустройства территории между Медведевским лесом и улицей Рощинской.

Они предложили свои варианты. Предлагаю внимательно их изучить, высказать замечания и дополнения. Мнение большинства жителей Северного района, всех неравнодушных орловцев должно стать основой техзадания уже для профессионального рабочего проекта благоустройства лесной опушки.

И конечно, необходимо проголосовать на сайте администрации города Орла за включение Медведевского леса в программу «Комфортная среда» на следующий год.

КОНЦЕПЦИЯ 1

Команда «Мишка и компания»

При входе на территорию ребята предлагают разместить кафе, пункт проката спортивного инвентаря, теплую раздевалку для спортсменов, туалеты.

Там, где сейчас находится стадион, они видят кинотеатр под открытым небом с мягкими пуфиками для теплого времени года и/или сцену с амфитеатром, а также зону отдыха с теневыми навесами и качелями.

Спортивную зону студенты предложили перенести и модернизировать. Оборудовать два поля для футбола, площадки для волейбола и баскетбола. Трибуны, чтобы жители могли смотреть игры. Площадки с уличными тренажерами, турниками, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Игровую зону они разделили по возрастам и обеспечили равные возможности для "особенных» детей. В игровой зоне студенты предлагают оборудовать веревочный комплекс, горки, песочницы, турники, лестницы, качели.

Рядом ребята предлагают оборудовать зону для тихого отдыха, где взрослые смогут провести время за чтением книг, рисованием. Родителям там будет удобно присматривать за детьми, проводящими время в игровой зоне.

Студенты предусмотрели места для занятий йогой и игры в шахматы, зону для скалолазания, скейт парк, а также место для барбекю с беседками и мангалами.

Интересное предложение - смотровая площадка над лесом в форме морды медведя. И логотип парка - медведя на велосипеде.



КОНЦЕПЦИЯ 2

 

Команда «Заводной апельсин»

 

Эта команда предложила зонировать территорию таким образом:

  • зона тихого отдыха - теневые навесы и зона барбекю;

  • зона активного отдыха - скейтплощадка и веревочный парк, а также зона для занятий йогой и оздоровительной физкультурой и площадку для ворк-аута;

  • культурно-массовая зона - летняя сцена со зрительскими местами, площадка для организации и проведения ярмарок, сборно-разборные ярмарочные павильоны;

  • зона общественного питания - кафе с летней верандой и велопарковкой;

  • детская игровая зона: с оборудованием для младшего, среднего и старшего возраста;

  • ботаническая зона — цветники, клумбы, зеленый лабиринт;

  • зона выгула и дрессировки собак;

  • хозяйственные зоны: хранения инвентаря, проката, раздевальные, с/у, мусоросборные площадки.

 

Прогулочные тропы, дорожки для занятий скандинавской ходьбой и велодорожки ребята предлагают проложить по сложившейся тропиночной сети и выложить резиновой крошкой. Для зоны торговли и общепита предлагают асфальт или плитку.

 

И очень большое внимание уделили маломобильным группам населения: продумали навигацию «доступной среды», покрытия дорожек, допустимые уклоны для тех, кто передвигается на колясках.

 

 

КОНЦЕПЦИЯ 3

 

Команда «Дуэт»

 

Эта команда очень бережно отнеслась к существующей пространственной структуре. Ребята предлагают минимальное вмешательство в природную среду с сохранением пейзажного стиля территории, но ее санитарной расчисткой от сухостоя и дикой поросли. Разграничить функциональные зоны они предлагают с помощью зеленых насаждений, разместив там небольшие площадки в экостиле для спорта и отдыха.

Кроме того, они прописали необходимость регулярного автобусного сообщения с территорией, строительство вдоль улицы Рощинской тротуара, примыкающего к территории опушки, и продумали, как организовать парковку, а также как сформировать единый спортивный кластер со спорткомплексом «Сталь».

 

 

КОНЦЕПЦИЯ 4

 

Команда «Уникум»

 

Ребята проанализировали посещаемость территории разными группами людей и исходя из этого предложили свое видение ее развития. По их мнению, в первой половине дня в парк ходят пожилые люди с детьми дошкольного возраста, а по вечерам - молодежь и люди среднего возраста. Зимой же основную массу составят любители зимних вдов спорта.

Эта команда тоже придерживается модели «лесного парка», обновленной с учетом современных потребностей людей. Но при этом концепция «Уникум» включает функциональные зоны для всех категорий посетителей: для экстремальных видов спорта, активного и тихого отдыха, пешеходных и велопрогулок, спортивных соревнований, культмассовых мероприятий, общепита и т.д.

 

 

 

Давайте вместе подумаем, что из предложенного студентами может сделать окраину Медведевского леса местом, где взрослые и дети могли бы каждый день получать радость движения, заниматься спортом, получать положительные эмоции, полноценно отдыхать на природе.

 

Комментирование открыто на моих страницах в соцсетях Фейсбук и вКонтакте.