Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Эксперты признали Арт-пикник в Медведевском лесу оживляющим мероприятием

Инклюзивный праздник, проведенный 1 июня 2019 года в Медведевском лесу, стал номинантом на Премию Нобеля, учрежденную членами сообщества «Живые города».

Эта премия вручается городским активистам или командам за реализованные проекты, которые объединяют людей и могут быть воплощены на любой территории.

Она учреждена основателями сообщества «Живые города» из Ижевска. Этот город в 19 веке пережил расцвет благодаря реформам городского управления Людвига Нобеля, старшего брата Альфреда Нобеля. Поэтому премия носит его имя.

Арт-пикник «Мы разные. Мы равные. Мы вместе» был проведен в Медведевском лесу в рамках продвижения идеи Владимира Бутусова по созданию там Парка активного отдыха. Организаторы решили представить проект, получивший огромный положительный резонанс, на Премию Нобеля.

Презентация состоялась на Форуме Живых городов, который прошел 21-23 июня в Москве. Конкурсная комиссия сочла заявку из Орла достойной для итогового голосования наряду с такими известными российскими проектами по развитию территорий как «Альтуризм», «Велодобро», «НольПлюс», «БиблиоГраффити».

Решение о присуждении Премии принимали участники форума. Наибольшее количество голосов набрал проект «Альтуризм» по возрождению деревень силами туристов и местных жителей. Что касается проекта "Инклюзивный Арт-пикник", он был отмечен специальным дипломом в номинации «Полезный праздник».

- Мы не намерены останавливаться на достигнутом, - говорит Владимир Бутусов. - Первая попытка оживления территории леса оказалась успешной, на праздник собралось множество жителей района, семей с детьми, в том числе с особенностями развития. И всем нашлось интересное занятие. Уверен, что работу по проведению подобных мероприятий на территории Медведевского леса, где может и должен появиться Парк активного отдыха, необходимо продолжать.

Следите за объявлениями на сайте, в соцсетях и в группе «Медведевский лес — территория ЗОЖ» в Фейсбуке и вКонтакте.