Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Медведевский лес: от слов к делу.

Медведевский лес: от слов к делу

Вопрос о необходимости развития «городской» окраины леса депутат Владимир Бутусов поднимал с 2013 года. А потом принял решение действовать.

Во время работы с жителями моего округа по включению их дворовых территорий в программу благоустройства мы не раз в разговорах касались и темы отсутствия цивилизованных мест отдыха в Северном районе, - говорит Бутусов. - И Медведевский лес — лучшее место для того, чтобы семьи с детьми, дети, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями могли интересно и с пользой проводить выходные на свежем воздухе. Приведя его в порядок, наполнив спортивными, игровыми и социокультурными объектами, мы сможем создать для людей условия для занятий спортом, отдыха, творческой самореализации и использовать территорию для проведения массовых мероприятий под открытым небом.

Включили в программу

Жители составили обращение в администрацию города, и комиссия по выбору общественных пространств, подлежащих благоустройству по программе «Комфортная городская среда» включила окраину Медведевского леса в перечень. Правда, с отсрочкой - «на ближайшие годы».

Но тут надо понимать, что по этой программе многого не сделаешь, - отмечает депутат. - Асфальтовые дорожки, фонари и скамейки — это лучше, чем грязь после дождя и темнота по вечерам, но для оживления места этого мало.Чтобы жители хотели проводить там время, им нужно предложить разные виды занятости. Создать Парк активного отдыха. С детскими площадками, тренажерами, спортивным оборудованием, велодорожками, веревочным парком, скалодромом, кафе, творческими мастерскими, концертной площадкой и т.д. Ясно, что для реализации таких грандиозных планов нужно искать дополнительные возможности. Нужно выходить на федеральный уровень.

Идею с парком одобрили жители

В начале этого года Агентство стратегических инициатив объявило конкурс «Включи свой город». И Орел впервые представил на федеральной площадке проект, инициированный не администрацией, а жителями и их депутатом. Конкурс был направлен на выявление потребности жителей российских городов в благоустроенных местах отдыха. За пять дней голосования в соцсетях идея создания Парка активного отдыха в Медведевском лесу Орла набрала почти 1700 голосов. Свой голос за парк оставил даже губернатор Андрей Клычком, о чем сам сообщил в своем аккаунте. Этот эксперимент показал, что орловцы одобряют и поддерживают инициативу Бутусова. Одобрение выразило и руководствло города и области, пообещавшее посильное содействие в ее реализации. И через некоторое время по представлению первого заместителя главы администрации города Орла Олега Минкина Владимира Бутусова включили в состав комиссии по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Это много значит для продвижения идеи создания Парка активного отдыха среди управлений и ведомств. Первые проекты В конце апреля мечта была облечена в «техническое задание» для студентов Архитектурно-строительного института. В вузе состоялся двухдневный Бизнес-хакатон по созданию эскизных проектов развития городских территорий, в том числе Парка активного отдыха.

Над этой задачей трудились шесть студенческих команд. Результаты оценивали профессиональное жюри и представители заказчика - Владимира Бутусова. В итоге премиального вознаграждения были удостоены три проекта, набравшие наибольшее количество баллов. Но в дальнейшей работе будут использоваться все. Ведь сколько людей, столько и мнений: то, что не оценили эксперты, может быть важно для жителей. К тому же после серии общественных обсуждений проектов городским властям будет предложен обобщенный вариант.

Арт-пикник на опушке

Первое знакомство горожан с проектами Парка активного отдыха состоялось 1 июня в ходе инклюзивного Арт-пикника «Мы разные. Мы равные. Мы вместе». Это мероприятие стало своего рода экспериментом по использованию территории опушки Медведевского леса. Изначально Арт-пикник задумывался как праздник на свежем воздухе для детей с нарушениями развития, посещающими Центр детского развития Благотворительного фонда «Вера и Возрождение», тоже созданного Владимиром Бутусовым. С такой инициативой выступили родители «особых» ребятишек, предложившие отметить День защиты детей веселыми стартами и творческими занятиями на траве.

Но в ходе подготовки было решено расширить аудиторию праздника и пригласить на опушку местных жителей и вообще всех желающих. В итоге получился грандиозный, но очень душевный и по-домашнему теплый праздник для детей и взрослых — с большим концертом на траве, арт-мастерской, спортивной площадкой, катанием на пони, викторинами, конкурсами и угощением. Для детей была организована полевая кухня — гречка с тушенкой, чай с печеньем и мороженое.

Площадки Арт-пикника стали прообразом будущего Парка активного отдыха. Гости праздника соотносили то, что происходило на их глазах, с предложениями студентов, комментировали проекты и заполняли анкеты, данные которых будут использованы в исследовании запросов жителей.

- Считаю, что первая попытка «встряхнуть» жителей и пробудить в них интерес к оживлению территории была успешной, - говорит Владимир Бутусов. - Но это не означает, что активность должна быть только такой. Мы продумываем еще ряд мероприятий более узкой направленности, куда будем приглашать жителей окрестных улиц, делать что-то вместе с ними, чтобы люди поняли — в Медведевском лесу можно интересно проводить время. Для информирования жителей о наших инициативах мы создали в соцсетях вКонтакте и Фейсбуке открытые группы «Медведевский лес — территория ЗОЖ». Вступайте, подписывайтесь, будем вместе обсуждать, что еще придумать.

an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image an image