Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Владимир Бутусов предложил разработать в Орле систему муниципальных грантов для органов ТОС

Система грантов для активных общественников успешно применяется в таких городах, как Омск, Томск, Иваново, Воронеж, Новосибирск, Тюмень и многих других. У нас в Орле всё ограничивается «общественным» конкурсом по благоустройству двора, дома или подъезда и премированием победителей. А в «продвинутых» по части развития территориального общественного самоуправления регионах лучших выбирают в разных видах социально-значимой деятельности. Это и досуг детей и подростков, и патриотическое воспитание, и культурно-массовые мероприятия, и работа с пожилыми людьми, и пропаганда спорта и здорового образа жизни, и многое другое.

Так вести эту работу позволяет система муниципальных грантов, суммы которых для органов ТОС составляют от 50 до 500 тысяч рублей. Эта система предусматривает не только вознаграждение лучших органов ТОС, но и позволяет решить множество проблем на местах: от красоты во дворах до вовлечения жителей в полезную деятельность.

  • Нам надо ориентироваться на подобные проекты, - считает депутат по 14-му округу Владимир Бутусов. - Их эффективность доказана опытом. Там, где реально работает общественное самоуправление, где с ним считается муниципальная и региональная власть, быстро решаются самые застарелые проблемы. Люди сами предлагают лучшие способы, зная, что именно им нужно.

Владимир Бутусов обратился в территориальную депутатскую группу Северного района с предложением выйти на горсовет и администрацию города с идеей разработки системы муниципальных грантов и для ТОСов Орла. Тем более, что она предусмотрена ст. 27 Положения «О территориальном общественном самоуправлении в городе Орле». Для начала он предложил предусмотреть на это денежные средства в бюджете города Орла на 2015 год.