Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Депутат Владимир Бутусов о «несогласованном» строительстве на Московском шоссе

В заметке были допущены некоторые неточности. По закону о СМИ, депутат Владимир Бутусов воспользовался правом на ответ, чтобы разъяснить ситуацию и высказать свою позицию. Его ответ был опубликован в "Орловской городской газете" 6 июня 2014 года. Приводим его полностью. 

«Данный земельный участок был выделен мне в аренду ещё в 2006 году. Я хотел там построить мини-станцию техобслуживания на 3-4 поста, чтобы клиенты — в том числе и жители моего округа — могли в одном месте воспользоваться полным спектром услуг по обслуживанию автомобилей - купить необходимые комплектующие для ремонта машины и произвести этот ремонт с продлённой гарантией на срок не менее 6 месяцев. По моим представлениям это должен был быть современный объект, внешне и технически отвечающий европейским стандартам — с зоной благоустройства и озеленения. Я несколько лет искал подходящих партнёров, которые могли бы предложить Орлу достойные технологии ремонта и сервиса, повышающие безопасность транспортных средств горожан. Наконец удалось получить согласие сетевой компании с мировым именем, которая по всему миру строит экологичные и высокотехнологичные станции техобслуживания.

Проект не предусматривал ни вырубки деревьев (которых там и нет, кроме дикой поросли), ни шума, ни загрязнения окружающей среды. Он не закрыл бы солнца жителям окрестных домов. И думаю, только придал бы эстетики этому участку. Не говоря уже о таких факторах, как новые рабочие места с высокой «белой» зарплатой и развитие рынка цивилизованных услуг.

Коллизия оказалась в том, что правила застройки и землепользования в Орле были приняты в 2008 году, красные линии обозначены в 2009-м - без привязки к Генплану и к земельному участку, предоставленному мне в аренду, напомню, в 2006 году.

В связи с этим для строительства мини-СТО необходимо было получить cогласие на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства. Эта процедура используется довольно широко, поскольку с подобной ситуацией сталкиваются многие застройщики. Её проведение по закону требует организации публичных слушаний. Всё так и было сделано.

Но люди не поддержали этот проект. Такое бывает. Их можно понять: они привыкли ходить по участку, выделенному под застройку, как по своей собственной территории, проложили по нему «пешеходную тропу». Здесь ставят машины, пользуются незаконно установленными гаражами. Отказываться от привычек всегда болезненно. А тут ещё мои оппоненты «подогрели» жителей, представив всё в таком чёрном свете, что люди запаниковали.

Но я хотел бы напомнить — и оппонентам, и своим избирателям, что я никогда ничего не делал во вред своим избирателям. Я всегда работал и работаю на округе с полной отдачей, не жалея времени, нервов, вкладывая душу и личные средства.

Для жителей того же 166-го дома после долгих настояний установлен знак «пешеходный переход» на Московском шоссе, где дети ходят в школу. Идёт работа по переносу дороги от новостроек, чтобы машины не ездили через их двор. Для них построена многофункциональная спортплощадка, которая под постоянным нажимом с нашей стороны в этом году наконец-то будет взята на баланс муниципалитета. В этот корт вложено 300 тысяч собственных средств, потому что наказовского миллиона на такой крупный объект не хватает. А для меня важно, чтобы у моих избирателей росли здоровые дети, и чтобы они проводили свободное время с пользой, могли побегать, поиграть в футбол, баскетбол. В этом году подходы к корту будут заасфальтированы (по программе наказов мы по всему округу начали ремонтировать и строить дорожки и тротуары), решается вопрос с освещением.

А 1 июня во 2-м микрорайоне, где тоже была построена подобная спортплощадка, состоялась междворовая Олимпиада. Большой праздник, в котором приняли участие огромное количество детей и взрослых, с футбольным и баскетбольным турниром, развлечениями, мороженым и хорошими призами от наших автосалонов.

В этом году рядом с обеими спортплощадками появится зона уличных тренажёров.

Мне жаль, что чей-то «кривой взгляд» разом перечёркивает огромную работу депутата по созданию нормальных условий проживания на округе и сеет раздор между мною и жителями. Надеюсь, что после отказа городских властей в разрешении на строительство мини-СТО инцидент можно считать исчерпанным. При этом, в соответствии с существующим законодательством, на выделенном мне земельном участке может быть построен объект торговли или оказания потребительских услуг".