Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

В бюджетах города и области не заложены средства на программу замены лифтов

Информация о том, что областная программа замены и модернизации лифтов «страше» 25 лет, не работает, стала известна на заседании комитета по ЖКХ горсовета, членом которого является и депутат Владимир Бутусов. Рассматривая вопрос о мерах, принимаемых администрацией города по решению проблем, связанных с заменой лифтов, отработавших нормативный срок службы, депутаты вдруг узнали, что ничего не делается. Потому что ни в областном, ни в городском бюджете на это не заложено ни рубля.

Между тем, в течение всего прошлого года на округе Бутусова проводилась большая работа со старшими по домам. Там людям разъяснялись и все тонкости этой программы, и необходимость как можно скорее проголосовать за включение в неё, поскольку программа рассчитана на четыре года, и из почти 800 лифтов, требующих замены, власти пообещали заменить только 370. Несколько домов 14-го округа представили в горадминистрацию протоколы с принятым решением о софинансировании своей доли (не менее 10%) и просьбой включить их в программу на 2015 год.

В перечне на этот год числятся 65 лифтов, на замену которых требуется 92 миллиона рублей. 90% этих средств должны были быть заложены в областном и городском бюджетах. Но тут выяснилось, что денег нет.

Попытка разобраться в сложившейся ситуации ни к чему не привела. Чиновники мэрии пожимали плечами: мол, раз область не заложила свою долю, город тоже «поэкономит» на лифтах.

Депутат Владимир Бутусов считает такую позицию странной.

 - Кивая друг на друга, проблему с лифтами, выработавшими нормативный срок, не решить, - говорит он. - Надо срочно принимать меры. В моём округе 90 процентов многоквартирных домов старше 25 лет, их начнут останавливать. И как смотреть людям в глаза после того, как целый год их агитировали вступать в программу?

Бутусов выступил с предложением вынести этот вопрос на майское заседание городского Совета народных депутатов и подготовить обращения в Орловский областной Совет народных депутатов и к врио губернатора о необходимости финансирования работ по замене лифтов, отработавших нормативный срок службы, по модернизации лифтов и приведению их к требованиям технического регламента.

Предложение Бутусова было принято единогласно.