Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Наш район на пороге взросления

До этого здесь была просто северная окраина Орла. И отношение к этой территории было соответствующее. Всё по остаточному принципу. В 90-х, в эпоху дикого капитализма, когда потерпел крах завод УВМ, когда стал разваливаться сталепрокатный завод, ситуация здесь была совсем тяжёлая.

Статус отдельного района придал новый импульс развитию этой территории. За 15 лет, что минули с тех пор, произошло много качественных изменений в жизни этой территории. Выросли новые микрорайоны, в разы улучшились внешний облик района и транспортное обслуживание, получила развитие сфера торговли. Создание своей районной администрации облегчило жителям решение многих проблем. Не нужно ездить с пересадками через весь город, чтобы обратиться к власти с вопросами ЖКХ, соцзащиты, благоустройства, обозначить задачи своим депутатам. Конечно, проблемы остаются. Не всё можно сделать силами районной администрации, не на всё хватает полномочий. Но то, что власть рядом, многое значит. Тем более, что в Северном районе между исполнительной и представительной ветвями сложились очень конструктивные отношения. Никто «не тянет одеяло» на себя, стараясь вместе работать на результат, на решение проблем населения. Это очень большой плюс.

А самое главное - у района очень большие перспективы. Есть земля, которая по существующему Градостроительному плану подлежит застройке современными микрорайонами со всей необходимой инфраструктурой — детскими садами, школами, объектами соцкультбыта, детскими площадками, скверами.

Это всё ждало своего часа — строительства дороги, обещанной жителям ещё лет 20 назад. В этом году по программе подготовки города к 450-летию построен первый этап этой долгожданной магистрали, который уже связал Северный район с Советским от улицы Михалицына до улицы Бурова. В следующем году будет построена ещё одна часть — от Бурова до Металлургов, и мы получим полноценную дорогу-дублёр, которая разгрузит Московское шоссе.

Северный район вздохнёт свободнее. И жизнь в этой его части пойдёт веселее, оживится строительство, придёт малый бизнес, увеличится и качественно изменится население. Ведь новые дома заселяет молодёжь. И там устанавливается новый порядок взаимоотношений людей, зарождается новое общественное самоуправление.

Сегодня в Северном районе активистами движения ТОС являются, в основном, пенсионеры. А в «молодых» микрорайонах — на Заречке, на Наугорском шоссе - уже молодёжь самоорганизовывается на решение проблем местного значения. Это более требовательная, активная, грамотная, юридически подкованная часть населения. Работать с ней прежними методами не получится. Значит, нам тоже придётся меняться, мыслить более широко и свободно, использовать возможности интернета и соцсетей в обсуждении проблем района, поддержке общественно значимых идей. Например, я с удовольствием выслушаю мнения новосёлов по созданию зоны активного отдыха в Медведевском лесу. Мои избиратели и сегодняшние жители Северного района уже знают об этом проекте и поддерживают его. Но если нас будет больше, мы сможем реализовать его быстрее.

Я с большим энтузиазмом жду перемен. Уверен, что сейчас, когда наш район стоит на пороге взросления — у нас впереди много серьёзной и интересной работы, новых задач и побед