Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Официальный отчёт о работе депутата В.П. Бутусова за 2013 год

ОТЧЁТ ДЕПУТАТА ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ Г. ОРЛА ПО ОКРУГУ №14 БУТУСОВА В.П. ЗА 2013 ГОД

Депутат Орловского городского Совета народных депутатов в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла, другими нормативно-правовым актами.

Моя деятельность, как депутата Орловского городского совета народных депутатов, строится в нескольких направлениях.

Одно из которых - это представление интересов избирателей, посредством участия в заседаниях территориальной депутатской группы Северного района, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, непосредственно городского Совета народных депутатов, различных рабочих групп и комиссий. 

Так, в ходе проведения заседаний, мной было внесено 41 дополнение в 
местные нормативно-правовые акты.

10 дополнений было внесено на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, касающихся вопросов функционирования муниципальных бань, проведения конкурсов по отбору управляющих компаний, по вопросам эффективно использования муниципального жилого фонда, по вопросам развития парковых зон и скверов и по многим другим; 

18 дополнений было внесено на заседании территориальной депутатской 
группы Северного района, касающихся в основном жизнедеятельности района, обеспечения безопасности и комфортности проживания на территории района, ремонта дорог, обустройства знаков и пешеходных переходов в целях организации безопасности дорожного движения, проведения субботников, взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с участковыми уполномоченными полиции, по улучшению освещения улиц Северного района, и другим не менее важным вопросам жизнеобеспечения района.

13 дополнений были внесены на заседаниях различных рабочих групп,комиссий, координационных советов. Здесь особо хотелось бы обратить внимание на работу по совершенствованию нормативно-правовой базы организации и осуществления территориального общественного самоуправления. Считаю, что эта тема становится с каждым годом более актуальной. Среди жителей нашего города с каждым годом возрастает интерес к организации и объединению для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения. К сожалению, нормативно-правовая база федерального уровня ставит жесткие рамки в данном вопросе. Поэтому мной были разработаны следующие изменения в ст . 27 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Положение «О территориальном общественном самоуправлении в городе Орле»: возможность проведения заочного голосования при создании и функционировании ТОС, проведения одного собрания (вместо двух) по вопросам утверждения границ и выборов органа ТОС, предусмотреть обязанность в финансировании ТОС, предусмотреть раздел, для органов ТОС, зарегистрированных в качестве юридического лица.

Второй не менее важный блок моей деятельности – это работа с избирателями по месту жительства, посредством проведения плановых приемов избирателей 2 раза в месяц, проведения тематических встреч, работы с активом территориального общественного самоуправления, советами многоквартирных домов, взаимодействия с организациями, находящимися на территории избирательного округа, подготовки письменных обращений в органы государственной власти и местного самоуправления, организации и учреждения различных форм собственности, на основании обращений граждан.

Прием избирателей проводится 2 раза месяц в первую и третью субботу месяца с 11:00 до 13:00.

За 2013 год ко мне на прием пришли 37 человек и поступило более 80 устных и письменных обращений Основные вопросы по прежнему касаются сферы ЖКХ, вступления в программы капитального ремонта многоквартирных домов, дворовых территорий, лифтового хозяйства. Часть обращений касалась оказания различных видов помощи.

Встречи по месту жительства проходили по следующим вопросам:
• Организация ТОС в МКД №№163 а165,167 по Московскому шоссе (апрель 2013 г);
• Встреча с жителями улиц Лавриненко, Катукова, Гапеева по вопросам строительства канализации и ремонта дорог (март 2013 г.)
• О взаимодействии актива ТОС округа с участковыми уполномоченными полиции (июнь 2013 г.);
• Об организации летнего отдыха детей и подростков по месту жительства с сотрудниками МОУ ДОД «Спортивно-оздоровительный центр» (июнь 2013 г);
• Встреча с председателями уличным комитетов по текущим вопросам (август 2013 г.);
• Встреча с главой администрации города Орла М.Ю. Берниковым по вопросам организации безопасности дорожного движения по ул. Германо-Березовая (август 2013 г.); 
• О порядке вступления в программу ремонта лифтового хозяйства (сентябрь 2013);
• Встреча с представителями Управления коммунальным хозяйством города Орла, ООО «Максдор», Администрации Северного района города Орла по вопросу качества проведения ремонта дворовой территории дома №171 по Московскому шоссе (октябрь 2013 г.);
• Об организации квартального ТОС в микрорайоне №2 (ноябрь 2013 г);
• Встреча представителей общественности с главой администрации Северного района, депутатами Областного и городского советов (декабрь 2013 г.);

ПРОГРАММЫ ПО ЖКХ

В настоящее время в городе действуют следующие программы:
• Программа капитального ремонта многоквартирных домов;
• Программа ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов;
• Программа модернизации лифтового хозяйства в жилищном фонде, расположенном на территории города Орла.

В 2013 году в рамках программы ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов был выполнен ремонт дворовой территории дома №171 по Московскому шоссе. В 2014 году для участия в этой программе провели общие собрания 
собственников помещений домов №№169,165 по Московскому шоссе, а также планируется к проведению вторая очередь ремонтных работ придомовой территории дома №171 по Московскому шоссе.

Также общие собрания собственников помещений прошли по вопросам включения в две другие программы в домах №166 по Московскому шоссе, №1 по ул. Рощинской и других. Нами была оказана методическая помощь Советам многоквартирных домов в подготовке документов и проведении общих собраний.

Наиболее актуальным и острообсуждаемым вопросом остается введение системы отчислений на капитальный ремонт многоквартирных домов, в который еще не внесена ясность со стороны органов государственной власти. Поэтому проведение общих собраний собственников по данному вопросу отложено на некоторое время.

В конце 2012 года на округе было создано первое ТСЖ в доме №171 по Московскому шоссе, первый год работы показал его необходимость и значимость. 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

На округе оно представлено домовыми и уличными комитетами. Кроме того, в декабре 2013 г. была проведена конференция жителей по созданию квартального ТОС 2-го микрорайона.
Активисты ТОС ежегодно становятся лауреатами конкурса «Лучший дом (подъезд, дворовая территория, улица)».

В 2013 году в номинации «Лучший дом» победили:
• 1 место дом №161 по Московскому шоссе (председатель Домового комитета Фищева Нина Ивановна)
• 2 место дом №162 по Московскому шоссе (председатель Домового комитета Юрочкина Галина Ивановна)
В номинации «Лучшая улица»:
• 2 место уличный комитет №12 (Председатель Кулакова Любовь Викторовна)
• 3 место уличный комитет №13 (Председатель Легостаева Лариса Ивановна).

Грамотой за участие была награждена Юдина Галина Ивановна (Председатель домового комитета дома №3 по ул. Рощинская).

Также среди активистов нашего округа много неравнодушных к проблемам округа, микрорайона, города людей: Валерий Иванович Мерцалов, Глушенкова Анна Дмитриевна, Ильясова Наталья Алексеевна, Суханова Галина Геннадьевна, Юрочкина Галина Ивановна, Воронцова Зоя Ивановна, Калугин Геннадий Михайлович, Головина Алевтина Андреевна, Корнеева Галина Васильевна, 
Анненков Владимир Иванович, Фищева Нина Ивановна, Левина Любовь Андреевна, Юдина Галина Ивановна, Легостаева Лариса Ивановна, Забарина Ольга Владимировна, Иконникова Татьяна Константиновна, Кулакова Любовь Викторовна, Косолапов Геннадий Алексеевич и многие другие.

В планах по дальнейшему развитию ТОС в нашем округе создание Домовых комитетов в домах №163 а. 165,167, 168 и других по Московскому шоссе, Создание квартальных ТОС в 10-м микрорайоне и частном секторе.

НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

В рамках рабочей программы по выполнению наказов избирателей в 2013 году была построена многофункциональная спортивная площадка с хоккейным кортом во дворе дома №163 по Московскому шоссе. Сейчас решается вопрос о передаче этой площадки на баланс и обслуживание МБОУ ДОД «спортивно-оздоровительный центр».

В 2014 году по наказам избирателей будут выполнены следующие работы:
1. Устройство пешеходной дорожки от Московского шоссе до домов №№161 и 
163 по московскому шоссе;
2. Устройство тротуарной дрожки вдоль дома №165 по Московскому шоссе;
3. Устройство пешеходной дорожки от дома №163 по Московскому шоссе до дома №169 по Московскому шоссе;
4. Устройство пешеходной дорожки от дома №163 по Московскому шоссе до дома №169 по Московскому шоссе;
5. Устройство пешеходной дорожки от дома №171 по Московскому шоссе до д/с.
6. Устройство пешеходной дорожки от дома №169 по Московскому шоссе до дороги Между дома №№169 и 161 по Московскому шоссе.
7. Устройство пешеходной дорожки от дома №167 по Московскому шоссе до детской площадки дома №169 по Московскому шоссе.

ДОСУГ

Создание парка культуры у ДК «Металлург», восстановление аллеи и сквера «Металлург», организация зоны отдыха в Медведевском лесу все эти вопросы неоднократно по моей инициативе выносились на заседания различных уровней. Пока удалось убедить в необходимости их создания, ведь сейчас в Северном районе практически не осталось общественных мест активного и пассивного отдыха как для детей и подростков, так и для людей пожилого возраста. Мне хотелось бы восстановить былые традиции, когда в Северном районе было все необходимое для жизни и не нужно было для этого выезжать в центр города.

На нашем округ ежегодно проводятся внутридворовые соревнования и праздники. Так, стало уже традиционным проведение праздника и спортивных соревнований в Международный день защиты детей - 01 июня. 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

За 2013 год вышло 8 выпусков информационного вестника «Возрождение», где мы информировали жителей округа об основных событиях округа и города, где активисты делились опытом работы, печаталась актуальная информация о тарифах ЖКХ и т.д.

ВОПРОСЫ НА КОНТРОЛЕ

1. Принятие на баланс и обслуживание многофункциональных площадок (спортивных кортах), находящихся во дворах домов №№166,163 по Московскому шоссе;
2. Организация общественного транспорта по ул. Германо-Березовая;
3. Организация нерегулируемого пешеходного перехода по ул. Березовая;
4.Принятие на баланс и обслуживание (в том числе аварийное) трансформаторной подстанции пос. Строителей;
5. Зимняя механизированная уборка улиц частного сектора;
6. Организация выезда к вновь построенному дому №172 а по Московскому шоссе со стороны ул. Рощинской;
7. Принятие на баланс и обслуживание ливневой канализации на пересечении Московского шоссе и ул. Металлургов;
8. Строительство КНС и прокладка канализационных сетей в 11 квартале;
9. Строительство дорог с твердым покрытием на ул. Лавриненко-Катукова;
10.Организация уличного освещения пос. Сталепрокатчиков;
11.Принятие на баланс и обслуживание ливневых канализаций во дворах домов;
12. Вторая очередь ремонта внутридворовой территории дома №171 по Московскому шоссе;
13.Реализация на территории округа программ капитально ремонта МКД, ремонта дворовой территории, ремонта лифтового хозяйства;
14.Затопление подвалов домов по ул.Березовой, в связи с вероятным нарушением технологии строительства дороги по ул. Березовой. 
15. И другие.
В.П. Бутусов