Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Владимир Бутусов: «Чем запомнился 2013-й»

Ежегодный депутатский отчёт - с цифрами, анализом проведённых на округе мероприятий, выполнения программы наказов, внесённых в горсовет инициатив — пока находится в работе. Позже он будет опубликован на сайте. Но мне хотелось бы ещё поделиться с читателями своими впечатлениями и дать оценку событиям, на которые был богат ушедший 2013-й.

С нами начала считаться власть

Я считаю это одним из главных достижений года. В 2013-м мы одержали несколько знаковых побед. Получили опыт грамотного воздействия на работу чиновников. Речь идёт о ситуации с ремонтом дворовой территории дома №171 и со строительством выезда для новостроек у дома №166 по Московскому шоссе. В первом случае дом без всяких объяснений со стороны чиновников был исключён из уже утверждённой программы. А во втором строители пошли по пути наименьшего сопротивления и сделали выезд от новых домов через двор 166-го дома, и без того загруженного машинами. И только благодаря тому, что мы вместе выступили против этого, удалось найти решение, устроившее всех. Ремонт двора «разбили» на два года, заасфальтировав проезжую часть и тротуары перед подъездами и перенеся на 2014-й год работы по асфальтированию дороги, которая проходит за домом. А от новостроек будет построен дополнительный выезд, более удобный для новосёлов и не угрожающий безопасности и комфорту старожилов 10-го микрорайона.

Я благодарен своим избирателям, которые не опустили рук и не надеялись только на депутата и на поддержку СМИ, а сами писали письма и обращения, собирали подписи, документально оформляли свои решения. С таким весомым общественным мнением мне было гораздо легче вести переговоры в администрациях района и города, в городском Совете. Считаю, что уже можно говорить о становлении гражданского общества на нашем отдельно взятом округе. Этот процесс, хоть и труден, но неизбежен. И мне очень приятно, что именно вы, мои избиратели, - в авангарде этого процесса.

Эту практику нужно развивать. В 2014-м году мы — тоже вместе с жителями - продолжим диалог с властью по поводу маршрутки на улице Германо. Мы не раз поднимали этот вопрос. И жителям даже удалось вызвать на встречу главу администрации города Михаила Берникова, чтобы вручить ему свои предложения по решению этой проблемы. Но пока у чиновников транспортного комитета находятся свои доводы, не позволяющие нам добиться своего. Пока получилось договориться только по установке знаков ограничения скорости, обустройства искусственной неровности перед пешеходным переходом. Это тоже, конечно, маленькие победы, но нам надо главную проблему решить. Жители частного сектора должны иметь возможность добраться на маршрутке хотя бы до Московского шоссе, чтобы сделать там пересадку в автобус или троллейбус и доехать до работы, поликлиники, школы или детсада. Люди, проживающие в районах индивидуальной застройки, должны иметь те же условия, что и жители высотных кварталов. Поэтому мы продолжим объединять людей на этой территории, чтобы власть замечала их проблемы. Чтобы здесь, как и в «городе», своевременно расчищались от снега дороги, вывозился мусор, прокладывались коммуникации, строились объекты соцкультбыта, которых в частном секторе катастрофически не хватает.

Общественное самоуправление набрало силу

Сама жизнь подсказывает, что надо объединяться, чтобы быть сильнее. Жители 2-го микрорайона это уже поняли и в 2013 году создали укрупнённый — квартальный орган территориального общественного самоуправления. Его назвали «Возрождение», потому что смысл, который закладывается в деятельность квартального ТОСа — возрождение традиций, условий и правил жизнеустройства людей, достойных уважения. В новый орган ТОС вошли девять домов, а в актив — самые грамотные и боевые домкомы, уже имеющие опыт наведения порядка в своих домах и дворах. Теперь они возьмутся за весь микрорайон. Первые задачи, которые мы поставили перед собой — это повышение безопасности проживания в микрорайоне (восстановление уличного освещения, взаимодействие с участковыми и народными дружинами, решение проблемы с бродячими собаками и т.д), это работа в социальном «поле» (создание зон отдыха для пенсионеров, организация досуга жителей, занятия с детьми и подростками), а также наведение порядка в жилищной сфере (участие в программах ремонта домов и инженерного оборудования, повышение грамотности жителей в сфере ЖКХ).

Системный подход к программе наказов

Жизнь показала разумность нашего с вами решения не «рассеивать» по мелочам миллион, выделяемый из бюджета на исполнение наказов избирателей, а вкладывать всю сумму в какое-то большое и важное для многих людей дело. За два последних года мы построили во 2-м и 10-м микрорайонах по спортплощадке. В ближайшее время они должны быть переданы на баланс муниципалитету, чтобы зимой там заливался каток, а летом её убирали от мусора. Мы придерживаемся выбранной стратегии и планомерно идём вперёд: сделали во всех дворах детские площадки, чтобы занять самых маленьких,построили спортплощадки, чтобы подростки и молодёжь не болтались без дела.

Теперь принимаемся за новую задачу — строительство и ремонт пешеходных дорожек. В 2014 году вложим в это весь «наказовский» миллион. Цель ставим такую, чтобы от каждого дома можно было дойти до магазина или остановки не по дороге и не по лужам, а по ровным и сухим тротуарам. Начнём со 2-го микрорайона, где у нас создан квартальный ТОС. С учётом задач, поставленных перед общественным самоуправлением, моя помощь с благоустройством пешеходных зон позволит системно решить самые наболевшие проблемы. Отработаем механизм на этой территории, пойдём дальше.

Расширяем зону ответственности

В 2013 году мы продолжили работать над темой создания парка отдыха у ДК «Металлург» и восстановления Аллеи Металлургов, а также инициировали идею превращении части Медведевского леса со стороны улицы Рощинской в зону активного отдыха для всех возрастов. Чтобы жители не только моего округа, но и всего Северного районе могли заниматься физкультурой и спортом на природе. Благоустройство части Медведевского леса и малому бизнесу дало бы стимул к развитию: там можно было бы организовать прокат велосипедов, роликов, предлагать услуги спортинструкторов, открыть кафетерии. Город мог бы получить двойную выгоду — и новую инфраструктуру здорового отдыха, и увеличение налогооблагаемой базы.

До реализации этих идей ещё далеко, денег в бюджете всегда не хватает, но по двум первым объектам хотя бы уже есть понимание, сколько средств нужно, и что мы вообще хотим там видеть. По Медведевскому лесу нужна ваша активная позиция и поддержка. Препятствий в создании зоны для занятий спортом (в том числе и экстремальными видами) нет, сумасшедших денег на это не требуется. Я призываю вас поактивнее голосовать, высказывать свои соображения. Чтобы я мог продвигать эту тему на уровне города, мне нужно знать, что вы думаете по этому поводу. В Северном районе может быть создана уникальная инфраструктура, здесь есть все возможности для комфортной и достойной жизни.

Давайте над этим поработаем вместе.