Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Центру Детского Развития исполнился год

Сначала представление у новогодней ёлки посмотрели дети, имеющие, в основном, только логопедические недостатки, проблемы с усидчивостью или вниманием. Для этих ребят студенты Орловского института искусств и культуры подготовили музыкальную программу с участием разноцветных пингвинов и Деда Мороза со Снегурочкой, после чего началось шоу мыльных пузырей Клоуна Плюшки.
В это время «на огонёк» в Центр Детского Развития заглянули и высокие гости — Почётный гражданин города Григорий Карпушкин, глава администрации Северного района Владимир Маркин, депутат горсовета Лидия Кирдеева, сотрудник городского комитета соцзащиты Александра Шацкая и др. Они не скрывали восхищения увиденным, выразив создателю Центра, предпринимателю и депутату, учредителю благотворительного фонда «Вера и Возрождение» Владимиру Бутусову признательность за блестящую реализацию его проекта по реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Но если бы гости остались на мероприятия, организованные для детей, страдающих аутизмом, синдромом Дауна, олигофренией, глухотой и другими тяжёлыми пороками интеллектуального и физического развития, их впечатления были бы гораздо сильнее. Потому что эти детки продемонстрировали своим родителям и педагогам такие способности, которых ещё недавно в них никто не подозревал. Они рассказывали стихи, водили хороводы и даже показали два «спектакля». Конечно, многое эти ребята делали с помощью взрослых - специалистов Центра, пап, мам и волонтёров-студентов РАНХиГС, участников ансамбля "БЭМС". Но сам факт осознанного участия детей в общем празднике свидетельствовал о титанической работе, которую проводят с ними в Центре Детского Развития дефектологи, логопеды, психологи, педагоги по художественному творчеству, театральному искусству, хореографии и т. д.
Самым ярким доказательством эффективности усилий, предпринимаемых для коррекции состояний воспитанников Центра является то, что в этом году 10 из них (!) были приняты в детские сады, речевую школу, коррекционные и даже обычные классы массовой школы. А им прочили только домашнее обучение...
Во многом это обусловлено тем, что с детьми здесь по разным направлениям работают несколько специалистов. Для каждого воспитанника разрабатывается индивидуальная программа, определяются его возможности и планируемый результат, к достижению которого стремится весь коллектив. Ведётся в Центре и работа с родителями, чтобы папы и мамы тоже были вовлечены в процесс реабилитации и развития своих детей.
Уже сегодня можно говорить, что Владимир Бутусов создал уникальное учреждение, аналогов которого в Орловской области нет. Взять хотя бы то, что здесь накапливается и систематизируется опыт работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра. Необходимость этого обусловлена данными медицинской статистики: если 20 лет назад один ребёнок-аутист рождался на 10 тысяч детей, то теперь таких — каждый сотый. Ими надо заниматься с младенчества. А государственной системы реабилитации и коррекции аутистических состояний у детей, между тем, нет.
Кроме того, Бутусов намерен расширять линейку коррекционных и развивающих услуг, обучать специалистов, помогать всё большему количеству детей и их родителей, интегрировать воспитанников в здоровое общество, давать им посильные трудовые навыки и т. д.
Ещё одна из задумок Владимира Бутусова касается использования части Медведевского леса под создание базы для физического развития детей с ограниченными возможностями.