Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Программа наказов избирателей-2014: Начинаем асфальтировать пешеходные дорожки

На это будет направлен весь миллион рублей, выделенный из бюджета города на решение проблем 14-го округа. 

Мои избиратели достойны нормальной жизни, - не устаёт повторять депутат Владимир Бутусов. 

И он всё для этого делает. Помогает включать дома и дворы своего округа в программы ремонта, тратит личные и наказовские средства на проектную документацию сетей водоснабжения в частном секторе, на установку таких детских площадок, какие он выбрал бы их и для своих детей, на строительство спортивных кортов в высотных микрорайонах, чтобы подростки не болтались без дела, а могли поиграть в футбол и баскетбол.

Почему он это делает?

Чтобы люди почаще выходили из своих квартир на улицу, - отвечает депутат. - В частном секторе, как в деревне, все друг друга знают, общаются. Там все на виду. А жители многоэтажек иногда месяцами не видят ближайших соседей. Сейчас так нельзя. Жизнь поворачивается так, что без взаимодействия людей дома обречены на разрушение, а дворы — на запустение. Сейчас собственники должны вместе решать, как им заменять лифты, ремонтировать подъезды, делать капремонт дома или ремонт дворов. А где им встречаться и разговоры вести? Только во дворе.

Но для того, чтобы людям хотелось находиться во дворах, им должно быть там комфортно.

Поэтому в следующем году Владимир Бутусов начинает новое большое дело - благоустройство территорий. Начать решил с асфальтирования «пешеходных троп» и ремонта разрушенных тротуарных дорожек. На эти цели он направит все средства, которые будут выделены ему по программе наказов избирателей на 2014 год.

Сотрудники управления коммунального хозяйства уже произвели замеры и определили «фронт» работ. Теперь предстоит сделать расчёты и подготовить проекты. 

Как пояснили нам в общественной приёмной депутата, в первую очередь тротуарные дорожки будут прокладываться там, где их никогда не было, но где люди давно «натоптали» удобные для себя маршруты.

Мы только приступаем к этой большой работе, - говорит Владимир Бутусов. - Территория многоэтажной застройки моего 14-го округа очень большая. Понятно, что за один год закатать все дорожки в асфальт не получится. Будем действовать так: сначала приведём в порядок самые «ходовые» маршруты, по которым вы ходите на остановки, в магазины, дети в школу бегут, потом возьмёмся за остальные. Одновременно будем думать над озеленением. У нас много старых дворов с аварийными деревьями. Их нужно менять, высаживать новые саженцы, декоративный кустарник, оформлять зоны отдыха для пожилых людей и молодых мам с колясками, грамотно озеленять детские площадки. Если всё пойдёт по плану, думаю, за несколько лет мы с вами с этим справимся. И ваши дворы станут самыми ухоженными во всём городе.