Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

«Старшим по домам» рассказали, как попасть в программу замены лифтов

Депутат Владимир Бутусов собрал их на тематическую встречу.

- Проблема износа лифтового оборудования стоит в многоэтажных домах 14-го округа довольно остро, - говорит Бутусов. – Микрорайон активно застраивался в начале 80-х годов, 25-летний срок эксплуатации лифтов практически везде уже вышел. Лифты требуют замены, но «потянуть» это сами люди не в состоянии. Один новый лифт вместе с работами по его установке обойдётся примерно в 1,5 миллиона рублей. Таких денег жители одного подъезда, конечно, не соберут. Поэтому перспективы всего две: либо эксплуатирующая организация рано или поздно запретит использовать лифт, и жители будут ходить пешком на 8-9-й этаж, либо надо попытаться получить помощь государства на замену лифтов. Какой вариант предпочтительнее, понятно без слов.

Тем более что ситуация к этому располагает. В правительстве области принята целевая программа модернизации лифтового хозяйства, согласно которой с 2014 по 2018 годы из регионального и муниципального бюджетов будут выделяться денежные средства на замену лифтов – при условии софинансирования со стороны собственников. По моим данным, на следующий год деньги уже запланированы, а о своём решении об участии в этой программе заявили всего десять домов. И пока все «раскачиваются», нам нужно приложить все усилия, чтобы наши дома попали в эту программу. Иначе получится, как с программой капремонта: в первые годы деньги выделялись, а люди выжидали – нет ли какого-то подвоха со стороны государства. А когда убедились, что всё нормально, и начали массово голосовать за вступление в программу, денег уже не хватало. Так будет и с лифтами. В Орле выработали свой срок более 900 лифтов, а по программе за пять лет планируется заменить всего 310.  

Поэтому нам нужно срочно начать в домах, требующих замены лифтов, разъяснительную работу с жителями и договариваться о проценте софинансирования и проводить голосование. По условиям программы, собственники должны внести, как минимум, 10 процентов от суммы, но чем больше будет вклад жителей, тем больше шансов оказаться в программе, получить бюджетные деньги, а в итоге - новые современные лифты.

На встречу с председателями советов собственников Владимир Бутусов пригласил и председателя Орловского отделения всероссийского движения «Общество потребителей России» в сфере ЖКХ Валерия Курмана, который пообещал всяческое содействие в коммунальных делах и судебное сопровождение в спорных вопросах с управляющими компаниями.