Бутусов Владимир Петрович

Депутат Орловского городского совета
по округу №2

Благотворительный фонд Вера и Возрождение>>
Центр детского развития>>
Школа территориального
местного самоуправления
Владимира Петровича Бутусова
Рубрика о предложениях, идеях и инициативах
депутата Владимира Бутусова>>

Мы победили!

Жители дома №171 по Московскому шоссе отстояли своё участие в программе ремонта дворовых территорий.

Напомним: в начале лета этот дом без объяснения причин был вычеркнут из  перечня дворовых территорий и проездов к ним,  подлежащих ремонту в 2013 году. Несмотря на то, что этот перечень был уже утвержден главой администрации города, и на то, что решение проблем этого дома имеет огромное значение для соседних домов, образующих с ним общий двор.

Люди узнали об этом только, когда не обнаружили свой дом в конкурсной документации на право заключения муниципального контракта на работы. Они сочли это «тихушное» решение незаконным и начали действовать.

-        Мы направили коллективное письмо своему депутату Владимиру Бутусову,  а он уже обратился в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям чиновников администрации, - рассказывает председатель ТСЖ, созданного в доме №171 по Московскому шоссе, Валерий Мерцалов. - Одновременно по его же совету мы  от  имени жителей обратились во все органы власти и СМИ. В нашем микрорайоне очень сильно общественное самоуправление, практически в каждом доме созданы домовые комитеты и советы собственников, активисты общаются между собой, а депутат помогает нам «расти», постоянно информируя, какие у органов ТОС права и возможности. И мы уже не те, что раньше.  Позволить кому-то отодвинуть нас даже без элементарных объяснений мы не могли. Мы собрали подписи и в своем доме, и в соседних, и отнесли письма во все возможные инстанции.

Предпринятые действия возымели результат. В мэрии ситуацию снова «переиграли». Правда, с уменьшением суммы: вместо планировавшихся 4,5 миллионов на дом №171 по Московскому шоссе выделили только 3,1 млн. рублей.

-        Мы согласились, - говорит Мерцалов. - Нам пообещали, что это будет первая очередь работ. В этом году нам отремонтируют «внутреннюю» территорию двора, а «внешнюю», куда выходят офисы и магазины, оставят на следующий год.

На прошлой неделе во дворе дома №171 появились представители заказчика и подрядчика, ещё раз уточнили объём работ. А с понедельника там закипела работа.

-        Мы решили, что в первую очередь во дворе нужно расширить проезжую часть,, - рассказывает председатель ТСЖ. -  Частично это будет сделано за счет палисадника, частично - за счет тротуара. Но на тротуар поставить высокие бордюры, чтобы на него не ставили машины, это наш больной вопрос. Кроме того, будет сделан сток, чтобы  вода не шла по дороге.  Прораб пообещал, что все вопросы будут согласованы с правлением ТСЖ.


Жители дома №171 по Московскому шоссе отстояли своё участие в программе ремонта дворовых территорий.